Экономика 15 дек 2021 668

В Бурятии продолжат реконструкцию дороги в сторону Курумкана

Более 2 млрд рублей выделили на этот проект в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Таким образом в следующем году будет продолжена реконструкция одного из значимых дорожных объектов республики.

Речь идет о региональной автомобильной дороге Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян в 2022-23гг. Дорожный ремонт на этом объекте стартовал в 2000 году, с тех пор было отремонтировано 276 км, построен мост через реку Баргузин протяженностью 411,2 п.м. В ноябре этого года были сданы в эксплуатацию 20, 5 км (с 271 по 291 км) трассы Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Масштабные работы выполнила подрядная организация АО «Труд».

На участке было реконструировано 3 старых деревянных моста, теперь вместо них железобетонные. На дороге уложено 3 слоя асфальтобетона, в совокупности - 23 см. В районе сел Макаринино и Адамово установили освещение, обустроили автобусные остановки. Откосы и дорожное полотно укрепили специальными современными материалами ( геосетка, матрацы Рено). Деньги на реконструкцию были выделены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а затем по поручению Президента России Владимира Путина из федерального бюджета дополнительно выделили около 1 млрд. рублей и реконструкцию участка завершили на год раньше. Таким образом, общая стоимость реконструкции участка с 271 по 291 км составила 2,1 млрд рублей.

- Здесь было гравийное покрытие, сложное в содержании, оно никого не устраивало, так что для нас это долгожданный объект. 20,5 километров новой дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян выполнены по всем нормативам. Но, мы и дальше будем работать в этом направлении, так в этом году завершается корректировка проектной документации на реконструкцию следующих участков с 291 по 312 км, - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

В следующем году, на участке с 291 по 312 км планируют приступить к работам.

Фото: Минтранс РБ

Читайте также