Экономика 17 дек 2021 891

Скульптор Даши Намдаков представил проект этнографического комплекса в Бурятии

Презентация туристических проектов Бурятии прошла в рамках совещания по развитию туризма в республике.

Руководил совещанием Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Полпреду были представлены туристические инвестпроекты, готовящиеся к реализации в Бурятии. Известный скульптор Даши Намдаков, например, планирует создание этнографического комплекса в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Так же в заседании принял участие инвестор, уже реализующий в "Байкальской гавани" туристический проект, это ООО «Грин Флоу Байкал». Компания начала строительство отельного комплекса. О своих турпроектах затем рассказали представитель компании «Славное море» Максим Сурнин и учредитель ООО «Курорты Бурятии» Батор Цынгуев.

- С последнего нашего совещания по туризму произошли большие изменения, у нас появились новые инвесторы, новые желающие, которые уже подготовили землю и готовят реализацию проектов, - подчеркнул Глава Бурятии Алексей Цыденов.

ООО «Славное море» планирует строительство туристско-рекреационного кластера в поселке Выдрино Кабанского района, предполагающее развитие инфраструктуры внутренних водных путей и круизного туризма на Байкале, а также создание на горе Мамай инфраструктуры для зимнего отдыха. Представители ООО «Озерное» рассказали о возможности строительства сети капсульных эко-отелей на Байкале, позволяющих путешествовать туристу внутри региона, останавливаясь в фирменных комфортабельных отелях сети. Следом Юрию Трутневу был представлен проект по развитию туристско-рекреационного кластера в пос. Аршан Тункинского района.

По итогам совещания Полпред Юрий Трутнев оценил высокий потенциал представленных проектов и отметил, что будет их поддерживать для дальнейшей реализации в Бурятии.

Фото: Личная страница Даши Намдакова

Читайте также