Экономика 10 фев 2022 779

Стало известно, как газопровод "Сила Сибири-2" пройдет по Бурятии

Трассировка берет начало в Таймыре, и охватит зону строительства химического комбината через иркутские города Зима и Саянск.

Далее газопровод опустится в Тункинскую долину и дойдет до границы с Монголией.

Но именно в Тунке границу газопровод преодолевать не будет, далее пойдет через Кяхтинский и Закаменский районы снова к границе с МНР. Конечной точкой газопровода будет Китай.

- На переговорах с “Газпромом” мы предусматривали, что сделаем одну отпайку в Бурятии. Предварительно она будет примыкать к станции Джида. Там поставим разжижающую установку, чтобы у нас появился сжиженный природный газ (СПГ). Скорее всего, инвесторами выступят энергетики и тепловики - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Гусиноозерская ГРЭС. Пока их перевод на СПГ обсуждается, потому что на это потребуются большие инвестиции, - рассказал зампред Евгений Луковников.

Тем не менее, шансы, что в Бурятии появится СПГ, большие. Газовые котельные планируется поставить в пригородных социальных объектах Улан-Удэ, где нет возможности подключиться к центральному отоплению. Есть шанс, что голубое топливо получат и частные владения.

Газификация России проходит по поручению Владимира Путина, так что “Газпром” старается распространять топливо на максимально больших территориях. Там, где есть сетевой газ, ответвления труб ведут до границ участков частников, чтобы дать людям возможность провести у себя газовое отопление. Частники составляют смету, защищают ее и получают субсидию от субъекта, чтобы провести себе газ.

В Бурятии предложен такой же вариант газификации частных владений. По словам зампреда, строительство будет вестись с учетом всех экологических требований, чтобы сохранить животный и растительный мир.

- В России газопроводы и трубопроводы зачастую проходят по охраняемым зонам, но ведь без этого не будет развития. Нужно понимать, что получив транспортную трубу, Бурятия сделает себе отпайку и сможет перевести часть агломерации на сжиженный природный газ. Туристическая зона развивается, и ее необходимо переводить на газовые котельные. Это не навредит жизни ближайших населенных пунктов - даже наоборот - избавит от угольных котельных и сделает воздух значительно чище, - отметил Евгений Луковников.

Фото: pixabay

Читайте также