Экономика 20 апр 2022 946

В 2022 году в Бурятии отремонтируют 166 км дорог и 10 мостов

Несмотря на внешние обстоятельства, темпы строительства дорог в Бурятии не снижаются. Активная работа по развитию ведется как в рамках федеральной дорожной сети, так и на дорогах регионального и местного значения.

© фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

«В Госдуме уже приняли комплекс законодательных инициатив. Они должны способствовать процессу бесперебойного функционирования строительной отрасли в сложных экономических условиях. Все меры, которые предпринимаются на федеральном уровне также будут осуществляться и на региональном.  Кроме того, на сегодняшний день большая часть объектов законтрактована, поэтому риски по не освоению нацпроекта самые минимальные», — сообщил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Главным и самым крупным объектом, строительство которого будет вестись в этом году, является третий мост через реку Уда.

«В марте на стапельной площадке приступили к ключевому этапу строительства — сборке металлического пролетного строения. «Улан-Удэстальмост» обеспечивает стройку всем необходимым материалом, проблем с поставками деталей нет, а само строительство идет в две смены, в дневное и ночное время», - отметил зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Всего отремонтируют 166 км федеральных, региональных и местных автомобильных дорог, в том числе 104 км в рамках нацпроекта. Отремонтируют 10 мостов. На участке региональной дороги в с. Романовка начнутся работы по установке освещения и тротуаров, а на 362 км дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан планируют обустроить площадку с благоустроенным туалетом и установкой освещения. Положительным образом на строительстве и ремонте дорог сказывается тот факт, что в основном в работе используются отечественные материалы.

«В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов — отечественная», — отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью федеральным СМИ.

Всего в стране в этом году отремонтируют, в том числе капитально, 6,5 тыс. км федеральных и 16,8 тыс. км региональных трасс.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

Читайте также