Экономика 1 сен 2022 932

«Развивать то, чем мы сильны»: что больше всего экспортируется из Бурятии

В республике набирает обороты реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В соответствии с указом Президента России Владимира Путина реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт», пишет газета «Бурятия».

Этот важнейший нацпроект, направленный на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров отечественного производства, повышение конкурентноспособности российских товаров на мировых рынках, стартовал в 2018 году. Наша республика в 2019-м вошла в него с целью увеличения экспорта местной продукции.

Экспортёры из числа МСП

 В апреле 2019 года в своем послании к народу и Народному Хуралу Глава Алексей Цыденов рассказал о федеральной финансовой помощи Бурятии в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По нему было заявлено около 3,5 млрд рублей до 2024 года.

 Руководитель республики сообщил, что в рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» планировалось выделить 165 млн рублей на поддержку инвестпроектов по производству продукции, ориентированной на экспорт, по региональному проекту «Экспорт услуг» - реализовать комплекс мер, направленных на увеличение объема экспорта туристских, образовательных, медицинских и транспортных услуг, а также услуг в сфере культуры.

Основная цель регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» - реализация комплекса мер для создания комфортных условий для ведения экспортной деятельности и снижения административной нагрузки для участников внешнеэкономической деятельности республики. Намечалось, что к 2021 году будет внедрен региональный экспортный стандарт, а к 2024-му - прирост количества компаний-экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства (МСП) на 100 % к уровню 2018-го.

 По словам Главы Бурятии, в результате реализации регионального проекта «Логистика международной торговли» намечались увеличение пропускной способности пунктов пропуска, расположенных на территории РБ, также - реконструкция двухстороннего автомобильного пункта пропуска «Монды» и железнодорожного пункта пропуска «Наушки» через государственную границу РФ. На недавнем форуме «Россия - Монголия. Партнёрство в новой реальности» обнародовали информацию о том, что реконструкция МПП «Наушки» должна завершиться в 2024 году.

 Как и планировалось, в 2020 году в республике в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стартовал проект «Региональный экспортный стандарт 2.0», нацеленный на реализацию комплекса мер, направленных на создание благоприятных условий для ведения экспортной деятельности. Его итоги показали, что нацпроект набирает обороты: в 2020 году в Бурятии отмечен рост объема экспорта на 27,6 % (до 1162,5 млн долларов). Рост объема экспорта в значительной степени обусловлен увеличением экспорта машиностроительной продукции до 471,3 млн долларов, что в 3,7 раза больше показателя 2019 года. Также позитивная динамика наблюдалась по экспорту свинины: ее поставки составили 3,1 млн долларов (увеличение по сравнению с 2019 годом - 41,7 %).

География расширится

По итогам 2020 года Бурятия заняла первое место в стране по экспорту КРС и каменного угля, шестое - по экспорту картона. В 2020 году экспортировано более 5700 голов КРС на сумму более 6,7 млн долларов. В числе основных экспортеров сельхозпредприятия - «Победа», «Буян», «Иверия», «Ульдурга», «Мыла», «Колхоз «Искра», «Иро», «Тугнуй», «Бичура Лес», «Сутайское, «Кяхтинское». Набранные темпы по отгрузке за рубеж КРС и свинины сохранились в 2021-м. В прошлом году Бурятия экспортировала 1563 тонны свинины. По итогам первого квартала 2021 года республика заняла первое место в России по экспорту КРС и третье - по экспорту свиных туш и полутуш. По данным минсельхоза РБ, объем экспорта продукции АПК, произведенной в Бурятии на начало ноября 2021 года, составил 21,7 млн долларов (93,6 % от годового планового значения). Наиболее активно покупали КРС, свинину, куриные яйца.

За период реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» определены точки роста по экспортно-ориентированным предприятиям и видам продукции. В перечень вошли проекты по развитию экспорта мясных консервов, свинины, баранины (халяль), кондитерских изделий, яиц куриных, племенного КРС, продукции из дикоросов (облепиха, кедровые орехи, травяные чаи).

 В этом году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» министерство экономики Бурятии продолжает внедрять региональный экспортный стандарт. В перечень его инструментов входят мероприятия - разработка локальной программы экспорта, проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года», создание Центра поддержки экспорта, а также механизмов поддержки и продвижения продукции региональных компаний за рубежом. Цель этих инструментов - создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. Сегодня по уровню внедрения стандарта Бурятия занимает второе место в ДФО и 17-е - в России. Среди субъектов, которые его внедряют, наша республика вошла в топ-3 лидеров второго потока внедрения в 2022 году.

 Кондитерская фабрика «Амта» в рамках этого нацпроекта, который курирует минэк РБ, с 2018 года сотрудничает с Центром поддержки экспорта. Объем реализуемой в другие страны продукции «Амты» ежегодно составляет 250 тонн. На днях завершился всероссийский конкурс «Экспортёр года». По его итогам «Амта» заняла второе место в номинации «Экспортёр года в сфере АПК».

Компании и предприятия Бурятии экспортируют свою продукцию в Монголию, Китай, Казахстан, Южную Корею и другие страны. Причем, 88 % всего экспорта нашей республики приходится на Монголию. На недавнем российско-монгольском форуме монгольская сторона выразила заинтересованность в поставках из Бурятии племенного скота. Наши сельхозтоваропроизводители также готовы рассмотреть возможность экспорта в Монголию спортивных и тяжеловозных пород лошадей, семян зерновых культур, сена. В обозримом будущем ожидается, что география экспортных поставок из республики расширится: за счет реализации нацпроекта предпринимателям Бурятии помогут выйти на торговые площадки Турции.

 Прямая речь

 Глава Бурятии Алексей Цыденов:

Мы поддерживаем наши крупные предприятия, ведущие внешнеторговую деятельность. Кроме того, мы активно помогаем малому и среднему бизнесу выводить свою продукцию на зарубежные рынки. В своей работе Правительство республики старается учесть все интересы и специфику промышленности Бурятии, потому что у нас есть то, чем мы сильны, и это надо развивать.

Справка:

 По информации отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей минсельхозпрода РБ, в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» между минсельхозом РБ и минсельхозом РФ заключено дополнительное соглашение от 30 января 2021 года № 082-2019 -Т20049- 1/3. По нему предусмотрены целевые показатели по объему экспорта продукции АПК в сопоставимых ценах (в долларах США): 2021 год - 23,2 млн, 2022-й - 25 млн, 2023-й - 26,6 млн, 2024-й - 28,9 млн.

Автор: Подготовил Баясхалан Дабаин

Фото: pixabay

Читайте также