Экономика 29 сен 2022 2017

В Бурятии удается сдерживать цены на хлеб

12 марта 2022 года Глава Бурятии принял решение о стабилизации цен на хлеб. Он договорился с руководителями республиканских хлебопекарней о том, что они не будут повышать цены на этот социально важный продукт питания, пишет газета «Бурятия».

А уже через три дня после этого Правительство республики приняло решение о поддержке производителей хлеба. С ними заключили соглашения, согласно которым они обязались сохранять отпускные цены.

Алексей Цыденов подписал распоряжение о выделении производителям 20 млн рублей для сдерживания цен на продукт первостепенной важности. Эти меры приняты для того, чтобы поддержать малый    бизнес в условиях санкций и увеличения стоимости затрат на производство хлеба. Таким образом, наш регион одним из первых в стране разработал мероприятия по поддержке хлебопеков.

В конце марта 2022 года в регионы РФ из федерального бюджета направили субсидии на поддержку хлебопекарной отрасли в размере 2,5 млрд рублей (в 2021-м - 1,8 млрд рублей). Такая мера с учетом региональной поддержки должна не допускать роста цен до конца года. По мнению экспертов, господдержка для аграрного сектора в текущих непростых реалиях становится все белее значимой. Хлеб и мука, как ключевые продукты в рационе большинства россиян, всегда пользуются повышенным спросом, и даже небольшой рост цен на эту продукцию ощутим для населения.

Как сообщили в минсельхозпроде РБ, цены на муку стабилизовались. По свидетельству Росстата, за летние месяцы цены на нее практически не изменились. Эксперты считают, подорожание муки не предвидится, и в дальнейшем стоимость пшеницы будет снижаться. Также внушает оптимизм прогноз минсельхоза РФ на урожайность зерновых. Она ожидается выше прошлогодней, и уже сейчас внутренние потребности страны обеспечены. На днях Владимир Путин заявил, что нынче урожай зерновых может превысить 140 млн тонн, а вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что может составить рекордные 142 млн тонн. Как сообщил гендиректор Института конъюнктуры агарного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, на мировом рынке наблюдается серьезное снижение стоимости пшеницы, и в ближайшие месяцы хлеб вряд ли подешевеет, но, как минимум, не будет дорожать. По мнению эксперта Юрия Белоусова, «на текущий момент фундаментальных причин для роста цен на хлеб внутри страны не существует: мы полностью обеспечиваем себя продовольственной пшеницей». Тем не менее минсельхоз РФ принял решение о продолжении компенсации части затрат на произведенный и реализованный хлеб со ставкой 2,5 рубля на килограмм продукции. По информации минсельхозпрода РБ, размер господдержки на эти цели в 2022 году составляет 18,45 млн рублей из двух уровней бюджета: из федерального - 17,35 млн рублей, республиканского - 1,1 млн рублей.

- В настоящее время за господдержкой обратились 18 производителей хлеба, в том числе ведущие предприятия, на цены которых ориентируются другие производители хлебобулочных изделий, - проинформировали в министерстве сельского хозяйства Бурятии. - Субсидии предоставляются ежемесячно по заявительной форме. Согласно данным Бурятстата, благодаря господдержке цены на хлеб удается сдерживать.

 Справка

По данным на март 2022 года, производством хлеба и хлебобулочных изделий в Бурятии занимаются 150 предприятий с общим количеством работников 1700 человек. В прошлом году в республике выпечено 30 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Потребление хлебных продуктов в регионе за 2020 составляло порядка 114 кг на человека (по РФ -116 кг). Согласно приказу минздрава РФ от 19 августа 2016 года № 614 «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современны требованиям здорового питания», норма потребления хлеба составляет 96 кг на одного человека в год.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Фото: Минсельхоз РБ

Читайте также