Экономика 7 окт 2022 2172

«Выбирай своё»: Бурятия идет курсом на импортозамещение

Недавно в республике создали еще одно новое предприятие - Улан-Удэнский профилегибочный завод, открытие которого, безусловно, придаст ускорение развитию строительной отрасли региона, сообщает газета «Бурятия».

Открытие в республике еще одного предприятия - очередной шаг по пути к импортозамещению. При поддержке фонда развития промышленности предприятие прибрело новое оборудование. Как отметили в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РБ, для Бурятии открытие профилегибочного завода - это не только создание рабочих мест¸ но и увеличение конкурентоспособности наших предприятий.

В условиях санкций

Курс на импортозамещение (замещение импорта товарами, произведенными внутри России) в нашей стране взят в 2014 году, когда на Россию обрушились первые западные санкции. С того же года в РФ реализуется программа импортозамещения, утвержденная в новой редакции Государственной программы № 320 «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а затем в ряде других законодательных актов, цель которых - более четкое позиционирование роли государства в процессе импортозамещения. Утверждены планы импортозамещения для каждого вида промышленности вплоть до 2024 года.

Напомним, что восемь лет назад Бурятия также столкнулась с ограничениями поставок техники и оборудования, разрывами транспортно-логистических цепочек, изменением цен на сырье и материалы, что затруднило работу наших предприятий. Но благодаря господдержке они функционируют в штатном режиме. Однако в современных реалиях необходимо не только сохранить деятельность предприятий, но и наращивать объемы производства. Поэтому власти республики взяли курс на импортозамещение, что дало импульс для развития собственных производств. Так, в Бурятии производят комплектующие для авиастроения, средства для протезирования, шерстяную пряжу, средства индивидуальной защиты, мебель из натурального массива, бездымное топливо. Один из примеров предприятий, ориентированных на производство отечественной продукции, - АО «Энерготехномаш». Благодаря помощи со стороны Центра экспорта Бурятии предприятие нашло партнеров в Монголии, с которыми заключил внешнеторговые контракты на поставку экспортной продукции.

Модернизация и обновление

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РБ, сегодня минпромторгинвест ведёт работу по включению предприятия в российскую Биржу импортозамещения, которую в связи со значительным спросом на отечественную промышленную продукцию 12 марта 2022 г. запустил минпромторг РФ.

На Улан-Удэнском профилегибочном заводе. Фото: пресс-служба минпромторга РБ

17 марта Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) Союза промышленников и предпринимателей РФ и Республика Бурятия подписали Соглашение о развитии кластеров, промышленных технопарков и территорий с особыми режимами ведения предпринимательской деятельности. Согласно документу, на территории региона реализуются программы по импортозамещению для замены комплектующих и материалов иностранного производства, задействованных в производственных цепочках регионов ДФО. По словам председателя Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Владимира Лучникова, государство готово оказывать поддержку в развитии промышленных кластеров и компенсировать затраты до 300 млн рублей при реализации проектов.

Недавно в рамках ВЭФ-2022 во Владивостоке предприятия Бурятии представили свою импортозамещающую продукцию. В выставке участвовали Улан-Удэнский авиазвод, Улан-Удэнское производственное приборостроительное объединение, Байкальский текстильный комбинат, центр протезирования и ортопедии «Салют Орто». Руководство авиазавода рассказало о мерах, предпринимаемых на предприятии, по замене импортных комплектующих на отечественные аналоги. «Салют Орто» презентовало новый коленный модуль с пневматической системой управления фазой переноса, который сделан в Бурятии. Как рассказали разработчики уникального изделия, протез ноги с новым коленным модулем «Steplife P5» позволяет человеку с ограниченными возможностями чувствовать себя в социуме максимально комфортно. В нынешних условиях цена комплектующих выросла примерно на 50 %, но, несмотря на такое повышение, «Steplife P5» дешевле западных аналогов на 30 %, а производственные мощности позволяют производить не менее 5 тысяч протезов в год.

 По информации минпрома РБ, министерство в нынешней экономической ситуации продолжает развитие местных предприятий, обеспечивает модернизацию и обновление производственных мощностей, направленных на поддержку импортозамещения.

Справка

В марте 2022 года в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию минпромторг и минцифры РФ по поручения Правительства РФ запустил государственную информационную систему «Биржа импортозамещения», которая обеспечивает прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

Сервис, реализованный на электронной торговой площадке «Газпромбанка» на базе государственной информационной системы промышленности, позволяет проводить закупки импортозамещающих товаров российского производства.

Основные преимущества «Биржи импортозамещения»: широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам, возможность проверки поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика. Регистрация на сервисе бесплатная. Зарегистрировались и работают на платформе и предприятия Бурятии.

«Выбирай своё»

 В апреле 2022 года «Единая Россия» запустила партийный проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё», который поможет обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны и сохранить рабочие места. Координатором партпроекта стал первый зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и МСУ Сергей Морозов, а общественный совет проекта возглавил гендиректор «Ростех» Сергей Чемезов.

Работа по реализации проекта будет проходить по 20 направлениям, включая спорт, медицину, нефтегазовый сектор, строительство, текстильную промышленность, энергетику, космическую отрасль. Инициативу «ЕР» поддержал минпромторг РФ.

 По словам депутата Народного Хурала РБ Александра Бардунаева, работа по импортозамещению в Бурятии идет полным ходом, и предприятия региона делают все, чтобы заменить зарубежную продукцию местной, а республика максимально усиливает их поддержку.

Байкальский текстильный комбинат (БТК)

БТК официально запущен в феврале 2021 года. Текстильный комбинат - одно из динамично развивающихся предприятий региона и легкой промышленности России, резидент промышленного парка РБ. Успешно работает в рамках программы импортозамещения. Это единственное предприятие в Сибири и на Дальнем Востоке, которое занимается производством суровой и крашеной пряжи для трикотажных фабрик России. Все сырье для пряжи произведено в России.

Выпускаемая продукция - гребенная кольцепрядильная шерстяная пряжа для промышленного вязания, чулочно-носочная продукция, перчатки, вязанный верхний трикотаж.

Изготовление пряжи осуществляется на современном высокотехнологичном оборудовании. БТК не раз пользовался государственной поддержкой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В условиях санкций и импортозамещения комбинат планирует нарастить производственные мощности, увеличить объем готовой продукции с 4 до 10 тонн до января 2023 года.

Автор: Подготовил Баясхалан Дабаин

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства РБ

Читайте также