Экономика 22 дек 2022 1774

В Бурятии племенное поголовье КРС и МРС пополняют животными из Тывы и Алтая

21 декабря в республику прибыла партия 175 голов баранов-производителей из Тывы, до конца декабря ожидается завоз 60 голов яков (50 коров и 10 быков) из Республики Алтай.

© фото: предоставлено пресс-службой Главы и Правительства РБ

В четырех хозяйствах Тывы было закуплено 175 баранов-производителей тувинской короткожирнохвостой породы, у каждого животного были отобраны и исследованы пробы крови. Привезенные животные поставлены на карантин в четыре хозяйства Кяхтинского, Селенгинского и Джидинского районов. После месяца карантина бараны будут распределены среди овцеводов Бурятии. 
 
В Республике Алтай было приобретено 60 голов яков алтайской породы. Стоимость доставки до Окинского и Закаменского районов. Яки также будут помещены на месяц карантина в Окинском и Закаменском районах, после чего будут переданы животноводам. 
 
Напомним, в сентябре этого года во время визита в Бурятию министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева Хамбо-лама Дамба Аюшеев в ходе личной встречи договорились о поставке баранов-производителей и яков из других регионов России в республику. Субсидия на приобретение скота в размере 5 млн рублей была выдана АО «Росагролизинг».
 

Фото: предоставлено пресс-службой Главы и Правительства РБ

Читайте также