Экономика 30 дек 2022 1140

В Республике Бурятия капитально отремонтировали более 600 многоквартирных домов

Фонд капитального ремонта подвел предварительные итоги своей работы в 2022 году.

Более 600 капитально отремонтированных многоквартирных домов, выполненный план по подготовке почти 500 проектов на ремонт объектов из краткосрочного плана следующего года, уровень собираемости взносов более 100%, а также завершенные работы на объектах из плана 2023 года – и это еще не полный объем результатов работы Фонда капитального ремонта Республики Бурятия в уходящем году.

Фондом капитального ремонта подведены предварительные итоги работы в 2022 году. Капремонт завершен в 610 многоквартирных домах, где выполнен 982 вида работ на сумму более 1 млрд. руб. В перечень завершенных объектов, помимо домов, запланированных к ремонту в текущем 2022 году, вошли объекты из краткосрочного плана следующего года.

«Мы имеем возможность проводить работы с опережением. В настоящий момент из плана следующего года уже завершены работы по 72 многоквартирным домам. В производстве работ находятся 219 домов», - рассказал Тимур Цыренжапов, генеральный директор Фонда.

Как подчеркнули в Фонде, уже утверждена проектно-сметная документация на проведение капремонта многоквартирных домов из краткосрочного плана 2023 года. В общей сложности разработано 497 проектов, включающих 831 вид работ. Их большая часть приходится на капитальный ремонт систем электроснабжения - 419 видов работ, систем отопления – 98 вида работ и капремонт 106 крыш. На реализацию мероприятий будет направлено 870 млн руб. Таким образом, план по разработке проектной документации на 2023 год полностью исполнен.

Кроме этого, по объектам, запланированным к ремонту в 2023 году, заключено более 70% договоров, в отношении остальных проводятся конкурентные процедуры.

За последние несколько лет работа Фонда качественно изменилась. Проведена большая аналитическая работа, определены четкие шаги по реализации программы по капремонту, ужесточились и требования к подрядным организациям. В совокупности вся работа позволяет выполнять поставленные задачи и планомерно улучшать не только внешний облик домов, но и качество жизни людей в домах.

«Все работы по капитальному ремонту домов в 2022 году были выполнены качественно. Фонду капитального ремонта вновь удалось достичь положительных показателей, которые мы держим на высоком уровне с 2018 года – это ежегодный капитальный ремонт порядка 600 объектов и освоение денежных средств в объеме около одного миллиарда рублей в год. Поэтому реализация региональной программы будет продолжаться, дома будут и дальше ремонтироваться с высоким качеством производства работ», - отметил Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия.

Напомним, капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Бурятия осуществляется в рамках реализации регионального программы, рассчитанной на 2014-2043 годы. Всего в программу включено более 4125 многоквартирных домов и более 26 614 видов работ.

Читайте также