Экономика 12 фев 2023 671

Реализацию мастер-плана Улан-Удэ рассмотрели в ходе визита замминистра строительства РФ

В рамках рабочего визита в Бурятию заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько провел ряд выездных совещаний, посетив ТЭЦ-2, городские очистные сооружения, объекты архитектурного наследия с комплексом «Ряды гостинодворские», ветхую застройку центра Улан-Удэ, городскую набережную.

Итоги осмотра обсудили на совещании по проекту мастер-плана развития столицы «Гостеприимная Бурятия» с Правительством республики, Администрацией города Улан-Удэ, руководителями топливно-энергетического комплекса.

«Важно, что мастер-план затрагивает большие зоны, которые попадают под комплексное развитие территорий. Очень интересная перспектива развития набережной реки Уды. Безусловно, любая водная артерия в черте города является украшением. Кроме того, осмотрели площадь Революции, которую уже реконструировали, и обсудили подходы по дальнейшей модернизации коммунальной инфраструктуры города, в том числе в части реализации мастер-плана», - рассказал Алексей Ересько.

Замминистра вместе со специалистами осмотрел текущее состояние и ознакомился с планом работ по вводу в эксплуатацию недостроенной с 90-х годов прошлого века ТЭЦ-2. Оптимизация схемы теплоснабжения города напрямую связана с модернизацией этого объекта. При чем как в части производства тепла, так и электроэнергии - рядом строятся новые жилые районы и скоро потребуется больше электрических и тепловых мощностей, что в свою очередь позволит закрыть более 30 технически устаревших угольных котельных.

Отдельное внимание Алексей Ересько уделил вопросам аварийного жилья в историческом центре города.

Реализация мастер-плана развития Улан-Удэ также связана с увеличением мощностей городских очистных сооружений.  

«При их модернизации у нас кардинально меняются два ключевых момента. Обеспечивается полное соблюдение всех экологических нормативов по сбросу сточных вод. Мы понимаем, что у нас главная «жемчужина» – озеро Байкал, и мы обязаны его защищать, поэтому стоки должны соответствовать экологическим нормативам. Второе – мы получаем запас мощности для того, чтобы развивать строительство не только на правом, но и на левом берегу. С Алексеем Васильевичем рассмотрели вопрос модернизации и левобережных очистных, возможность их соединения с правобережными сооружениями с запасом перерабатывающей способности, который позволит развивать жилищное строительство здесь тоже», - сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Читайте также