Экономика 21 мар 2023 1806

Даба-Жалсан Чирипов: Монголия и Бурятия говорят на одном языке

Чуть больше двух лет назад в Монголии начало работу Министерство по взаимодействию с Монголией. Возглавил его Даба-Жалсан Чирипов, назначенный на  должность Указом главы Республики Бурятия Алексея Цыденова 19 февраля 2021 года. О том, как сегодня живет Монголия глазами министра из Бурятии и какие задачи в приоритете мы обсуждаем с опытным управленцем и политиком, который, в том числе, великолепно владеет монгольским языком. Убедили в этом непрекращающиеся звонки на его телефон и мгновенный переход моего собеседника на язык страны, в которой он работает.    

—  Какие из задач по взаимодействию с Бурятией определены как первоочередные?

—  Задач, как выясняется, множество и все они важны. Особенно учитывая тот фактор, что длительная пандемия затормозила многие проекты не только между Россией и Монголией. И тем интереснее период, что работы много, она интересная. Порой на день приходится по 4-5 встреч. От сотрудничества в сфере растениеводства, животноводства, овощеводства, медицины, туризма, образования — да практически во всех сферах. К примеру, состоялась рабочая поездка компаний «Дэлгэр нуга ХХК», «Тэнгэр газар ТББ», которые будут реализовывать государственную программу «Миллиард деревьев». В рамках поездки были проведены встречи с Республиканским агентством лесного хозяйства с директором Мартыновым А.В., гости осмотрели  теплицы, складские помещения и помещения по заготовке семян. Дело в том, что государственная программа «Миллиард деревьев» - одна из знаковых в Монголии. Проблема озеленения носит у наших соседей стратегический характер. И это важно не только для населенных пунктов, необходимо остановить наступающие пески Гоби.

Так же востребована помощь в консервировании мясной и овощной продукции. С потенциальными инвесторами обсуждается решение строить в Бурятии завод по производству жестяных банок. Планируется создание российского юридического лица с учредителями из Монголии. Участие бурятской стороны заключается в предоставлении в аренду земли и помещения на территории ООО «Бурятмясопром», монгольской – вложение 1 млн. долларов, которые пойдут на приобретение оборудования и закуп металлосырья. Планируемая мощность предприятия 10 млн. банок в месяц.

—  Осенью Бурятию посетил вице-премьер Правительства Монголии. Каковы планы на ближайшее будущее?

— Рабочий визит вице-премьера Правительства Монголии – министра экономики и развития Монголии господина Чимэдийн Хурэлбаатара еще раз убедила нас, что связи между ближайшими соседями обретают все более серьезные обороты. Монгольская делегация посетила производственные цеха Улан-Удэнского авиационного завода. Далее были обсуждены детали необходимой помощи в сотрудничестве предприятий в сфере сельского хозяйства, производства строительных материалов, торговли. Также был презентован туристический потенциал Республики Бурятия в АО «Особая экономическая зона «Байкальская Гавань» в с. Турка. Туризм так же является одной из стратегических сфер, тому подтверждение прошедший недавно в Улан-Баторе Форум туроператоров России и Монголии.

—  Монголия и Бурятия схожи и по природно–климатическим условиям и методам хозяйствования. Есть ли пересечения интересов в этих сферах?      

— Да, и достаточно много проектов. Так состоялась рабочая встреча с руководством компании «Зөв», которая специализируется на производстве кисломолочных напитков. Были проведены переговоры о возможности создания на территории Республики совместного предприятия по производству кисломолочных продуктов. В свою очередь я пригласил компанию посетить Бурятию, так как культура потребления продукции переработки молока у нас идентичны, что даст возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции на молокоперерабатывающих предприятиях Республики и за ее пределами.

—  В Улан-Баторе, как и по всей Монголии, очень много мест, напоминающих о тесной дружбе и сотрудничестве в советские годы. Как сегодня выглядят наши взаимоотношения? 

— На мой взгляд, монголы в целом очень доброжелательный народ. Крепкие традиции кочевников, память о дружбе и взаимопомощи - все это не утрачено. И потом, в Монголию приезжает очень много туристов, что крайне важно для экономики. Российский центр науки и культуры ведет постоянную деятельность, очень много русскоязычных специалистов, сами монголы старше 40-ка в большинстве своем говорят на русском языке. Не так давно состоялась встреча с Представителем по странам Дальневосточного региона Федерального государственного унитарного предприятия «Предприятие по управлению собственностью за рубежом» Василием Владимировичем Белоозеровым. Обсудили возможность создания в г. Улан-Батор Российско-Монгольской медицинской клиники для предоставления медицинских услуг русскоговорящему населению. Есть возможности использования недвижимого имущества РФ.

А чуть позже был подписан договор между с генеральным директором ООО «ЛДЦ МИБС Улан -Удэ» Дарибазарон Цымжидмой Дугаровной и директором ООО «АльфаМед» г-жой Х. Сарангэрэл по сотрудничеству и совместной деятельности по оказанию медицинских услуг гражданам Монголии на территории Республики Бурятия и также по созданию совместного Российского-Монгольского медицинского учреждения на территории Монголии. Одним словом, работа кипит и интерес обоюдный.

Успехов вам в работе!

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Читайте также