Экономика 23 мар 2023 646

Движение межмуниципальных автобусов в Бурятии можно будет отследить онлайн

Межмуниципальные маршруты подключат к сервису «Умный транспорт».

Для этого Минтранс Бурятии подготовил проект распоряжения о выделении средств из республиканского бюджета.

Как только средства будут выделены, будет заключен договор на проведение этих работ. Подключить межмуниципальный транспорт к онлайн системе планируется уже в этом году. Несмотря на то, что все транспортные средства межмуниципальных маршрутов оснащены системой ГЛОНАСС, до сих пор отследить движение межмуниципальных маршрутов не представлялось возможным.

«Для того, чтобы запустить «Умный транспорт» необходимо ежегодно выделять средства, данным проектом распоряжения мы это и предусматриваем. Отмечу, что в первую очередь будут подключены маршруты пригородного направления. Уже в этом году жители, к примеру Иволгинского района, смогут открыть приложение в телефоне и посмотреть, где едет нужный автобус», - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

На работу сервиса «Умный транспорт» по межмуниципальным маршрутам планируется ежегодно выделять порядка 98 тысяч рублей. Напомним, в настоящее время в Бурятии работают 93 межмуниципальных маршрута.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также