Экономика 18 мая 2023 822

Новые методики искусственного осеменения вводятся в Бурятии

Семинар на эту тему проводят Информационно-методологический центр и Госплемслужба Бурятии.

Четырнадцать фермеров-животноводов из районов республики проходят обучение методикам искусственного осеменения.

На базе Бурятского аграрного колледжа уже состоялась теоретическая часть обучения, где фермерам рассказали о нормативном регулировании искусственного осеменения, государственной поддержке и провели практическое занятие по осмотру и осеменению на тренажере.

Сегодня, 18 мая участники семинара отправятся в Мухоршибирский район, где на базе «Колхоза «Искра» пройдет практическая часть обучения. Специалисты Госплемслужбы проведут мастер-класс по искусственному осеменению коров, после которого участники смогут самостоятельно применять метод искусственного осеменения в хозяйстве. По окончанию обучения участники получат сертификат о повышении о повышении квалификации. 

Специалисты отмечают, что генетический потенциал животного, полученного путём искусственного осеменения, намного выше, чем от доморощенного быка в стаде. В целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей по искусственному осеменению коров и телок, ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на возмещение части затрат на приобретение семени производителей и эмбрионов сельскохозяйственных животных, в том числе субсидируется инструментарий разового пользования и сосуд Дьюара, в размере 95% от произведенных затрат.

- Кроме этого, в рамках предоставления субсидии на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья КРС молочного направления, в случае искусственного осеменения коров к предусмотренной ставке применяется повышающий коэффициент (×1,2), но при условии приобретения семени быков-производителей молочного направления для двукратного осеменения в отчетном году в количестве не менее 70% от маточного поголовья КРС молочного направления на 1 января текущего года, - рассказала на семинаре заместитель начальника отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Минсельхозпрода Республики Бурятия Эржэна Аюрова.

Фото: Минсельхозпрод Бурятии

Читайте также