Экономика 30 мая 2023 906

Торговые сети Бурятии разрабатывают новые льготные программы для участников СВО

Одними из первых о поддержке заявила группа компаний "Смит".

Компания планирует с 1 июня выпуск карты, которой смогут пользоваться участники СВО.

Пользователям таких карт станет доступна система скидок, а также выгодные условия доставки. Напомним, Алексей Цыденов провел встречу с предпринимательским сообществом и призвал разрабатывать свои меры поддержки для участников СВО в дополнение к той помощи, которую оказывает республика.

Глава Бурятии презентовал бизнесменам создающийся в республике филиал фонда "Защитники Отечества" и призвал сотрудничать с фондом, разрабатывая свои меры поддержки. Фонд будет оказывать содействие в получении всех полагающихся государственных мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

- Предложение вам - подумать, как вы со своей стороны можете поддержать. Мы не просим спонсировать фонд. Фонд полностью работает за бюджетный счёт. Но бизнес может предоставлять для участника СВО и его близких какие-то скидки. Например, если человек приходит в фонд за услугами психолога, за помощью в оформлении протеза и т.д., то ему там дают карту или талон партнёра, который окажет нужные услуги по отдельной скидке, - обратился к участникам встречи Алексей Цыденов.

Уже с предложением прибыли члены Ассоциации предпринимателей «Баргуджин-Токум» - это три компании, организующие семейный отдых. Они выделили 100 бесплатных путевок для семей участников СВО. Эту акцию они посвятили столетию Бурятии. Медицинская компания "Диагрупп" в свою очередь реализует два направления работы по поддержке участников СВО.

- Мы сейчас оказываем помощь семьям участников СВО - вне очереди берём на криопрограмму. Это программа вспомогательных репродуктивных технологий. И обеспечиваем нейрофизиологические лаборатории после ранений, чтобы уточнить диагноз. Ребята к нам приходят на обследования. Пока эти два направления у нас организованы и работают. Также мы готовы взять на себя расходы по привлечению специалистов из города Томск, набирать пациентов, чтобы их оперировали здесь, если загружены государственные больницы, - рассказала генеральный директор компании "Диагрупп" Валентина Дориева.

Такую же социально значимую работу ведёт частная патронатная служба "Аэлита". На обслуживании у этой организации уже есть родители участников СВО. Представители службы готовы принимать и обеспечивать профессиональный уход за близкими военных, уход оказывают сиделки а также социальные работники.

- Если родители в силу возраста или какого-либо заболевания сами не могут за собой ухаживать, то мы готовы помогать. К нам можно обратиться через отделения соцзащиты", - рассказала Арюна Мылзенова, основательница патронатной службы "Аэлита".

Большие торговые сети также выразили полное согласие с целями создания фонда "Защитники Отечества" и готовность осуществлять собственные программы поддержки военных.

- Наша сеть с самого начала спецоперации вступила в работу по поддержке наших земляков на СВО. Неоднократно доставляли помощь непосредственно в зону СВО, сам был на Донбассе с такой целью . Дополнительно мы выпустим отдельную карту, запустим свою программу "Защитники Отечества" и в ее рамках разработаем наборы скидок,- поделился директор группы компаний"Смит" Геннадий Доржиев.

- Я считаю, что мы все, бизнес-компании, должны поддержать. Самая понятная поддержка - это дополнительные скидки, и не 0,5 процентов, а именно существенные скидки. Чтобы военнослужащие, возвращаясь, понимали и чувствовали, что их ждут. Поэтому поддерживаем просьбу главы, и запускаем работу по созданию скидочных карт для участников СВО, - подчеркнул Вадим Бредний, основатель группы компаний 'Титан'.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также