Экономика 2 июн 2023 578

Каждая четвертая управляющая организация Бурятии не смогла продлить лицензию

Напомним, 1 июня истек срок действия 118 лицензий управляющих организаций Бурятии.

Госстройжилнадзор продлил лишь 80 лицензий из этого списка.

За дома, чьи управляющие не переоформили документы, теперь отвечают муниципалитеты. Они обязаны назначить управляющие организации, если сами собственники не сделают свой выбор. Госстройжилнадзор держит ситуацию на контроле. Управляющим организациям дали отсрочку по продлению ранее выданных лицензий до 1 июня 2023 года.

Но только 80 из 118 управляющих организаций, которым требовалось продление лицензии, переоформили документы, четырем отказано в продлении, оставшиеся заявления не подавали. Отказы были выданы из-за нарушения лицензионных требований: отсутствие квалификационного аттестата у руководителя либо неразмещение сведений в ГИС ЖКХ.

Выбор для таких управляющих организаций не велик: получать новую лицензию либо искать другую сферу деятельности. Также были лицензиаты, у которых в управлении не было домов, они не планировали работать в этой сфере, поэтому не заявляли о переоформлении документов.

«Законодательством была дана отсрочка, чтобы все имели возможность устранить нарушения. Кто не успел сделать работу над ошибками, теперь будет заново получать лицензию. Но разработаны механизмы, позволяющие оперативно решать, как обеспечить обслуживание домов, которыми занимались безответственные управляющие. Сейчас важно обеспечить постоянный контроль в отношении муниципалитетов, которые обязаны назначить домам управляющие организации», - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Евгений Луковников.

В сложившейся ситуации с 1 июня 2023 года в течение сорока дней органы местного самоуправления обязаны провести конкурсы и назначить управляющие организации тем домам, которыми управляли нерадивые лицензиаты. Жители могут и сами выбрать себе новую управляющую, для этого следует провести собрание и принять решение об этом. А пока содержать эти дома должны прежние организации.

Так или иначе, до середины июля в соответствии с законом эти дома будут в управлении. Госстройжилнадзор заранее предупредил муниципалитеты о необходимости подготовиться к проведению конкурсных процедур. Сроки исполнения законодательства на контроле надзорного органа.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также