Происшествия 12 ноя 2017 1336

​В Улан-Удэ завершили ремонт коллектора

В Улан-Удэ завершили ремонт коллектора сегодня в 6 утра.Об этом сообщили в городском штабе по устранению аварии. В результате аварии без горячей и холодной воды остались 475 многоквартирных дома, 810 частных домов, социальные объекты, объекты здравоохранения. Последствия аварии ощутили на себе 100 тысяч человек. Сегодня пройдёт заседание городской комиссии по ЧС на которой обсудят оставшиеся технические вопросы, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на управление по информационной политике Улан-Удэ.

Напомним, что 9 ноября по указанию Главы Бурятии Алексея Цыденова создали оперативный штаб. Провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской подчеркнул, что авария очень сложная. Подобных не было в истории Улан-Удэ. Сложность ремонта заключалась в том, что диаметр старой трубы составляет 900 мм. Таких сейчас просто не производят.

В связи с аварийной ситуацией в столице республики Алексей Цыденов отменил поездку на чемпионат мира по самбо, куда Бурятия пригласили в числе немногих регионов Российской Федерации. По прилёту в Улан-Удэ он проинспектировал ремонтные работы на коллекторе.

11 ноября по поручению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц МУП «Водоканал» по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Как полагает следствие, должностные лица МУП «Водоканал», проявляя недобросовестное отношение к службе, действуя вопреки возложенным на них должностным обязанностям по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ, не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

Следователями провели осмотр места происшествия, опросили ряд лиц, в том числе сотрудников МУП «Водоканал» и администрации города Улан-Удэ. Провели обыски в МУП «Водоканал». Расследование продолжается.