Власть 10 ноя 2017 936

​Зампред Правительства Бурятии: Впервые в истории Улан-Удэ произошла такая авария

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской рассказал, что вчера, в результате аварии на канализационном коллекторе без воды остались десятки тысяч человек, 475 квартир и частных 810 домов. Он отметил, что подобная авария произошла впервые за всю историю столицы Бурятии. Трубы в колодце, которым скоро исполнится 40 лет, просто «развалились». Подать воду в дома обещают до 22.00. Ситуация находится на личном контроле Главы Бурятии, сообщает ИА Буряад Унэн.

«Без горячей и холодной воды остались 475 многоквартирных дома, 810 частных домов, социальные объекты, объекты здравоохранения. Сразу по указанию Главы Бурятии Алексея Цыденова создали оперативный штаб. Буквально через час мы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где поставили конкретные задачи. Нашли весь материал для устранения аварии. Поставили задачи перед Минздравом и Минсоцзащитой, чтобы они взяли подведомственные объекты под контроль и обеспечили водой, заполнили те ёмкости, которые есть и своевременный подвоз воды. Особенно там, где больные и инвалиды, которые не могут себе набрать воды своевременно», - рассказал Зампред Правительтсва.

Он почеркнул, что авария очень сложная. Подобных не было в истории Улан-Удэ. Сложность ремонта заключается в том, что диаметр старой трубы составляет 900 мм. Таких сейчас просто не производят.

«Она была заложена в 1976 году и тогда же коллектор сформирован. Сейчас идёт стыковка метровой трубы, с девятьсот миллиметровой. На пути нужно поставить несколько камер, чтобы состыковать Сложность заключается в том, почему на сегодняшний день идёт задержка, потому что подпитка водой канализации нужна. Если холодную и горячую воду можно перекрыть, и давно бы уже устранили аварию то здесь постоянно подпитка канализации идёт», - объяснил Пётр Мордовской.

По его словам, сейчас уже завершили две трети земляных работ Ситуация под контролем.

« На мой взгляд, как заместителя председателя по ЧС все для устранения аварии специалистами «Водоканала» делается. Я знаю, что люди работают в круглосуточном режиме. Работники обеспечены, и горячим питанием, и обогревом. Нужно просто набраться терпения. Ситуация непростая но она находится под контролем и под контролем Главы Бурятии. Общаемся в час по нескольку раз, я докладываю ситуацию. Ну и конечно под контролем мэрии города Улан-Удэ. Для устранения аварии все ресурсы есть», - отметил он.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА