От всей души поздравляю вас, наших дорогих первых учителей, наших классных руководителей, наших учителей-предметников, наших строгих завучей и мудрых директоров с самым важным праздником всей страны – Днём Учителя!!!
51 год назад этот день стал профессиональным праздником педагогов в нашей стране и отмечался 1 октября. В 1994 году он стал отмечаться 5 октября – во Всемирный день учителя!
Россия гордится своими учителями. Великими новаторами-педагогами были Константин Дмитриевич Ушинский, Антон Семенович Макаренко, Лев Семенович Выготский, Даниил Борисович Эльконин, Василий Александрович Сухомлинский и многие другие.
И сегодня современное учительство продолжает их благородный труд, обогащает педагогику своим опытом и знаниями. За последние годы работа учителя сильно изменилась, она стала сложнее и многограннее, перемены идут широким фронтом.
Учителю нужно теперь не только глубоко знать свой предмет, но и владеть цифровыми инструментами, уметь проектировать персональные траектории, развивать в ребенке универсальные личностные и социальные умения, которые помогают человеку эффективно взаимодействовать с другими людьми, быть наставником и модератором.
И в центре всех этих процессов остаётесь вы – уважаемые учителя. От вашей квалификации, мотивации и условий работы зависит качество образования в республике. Образование – это основа развития нашего региона. Без сильной школы не будет ни квалифицированных кадров для экономики, ни активных граждан, которые любят свою республику и готовы работать для её будущего. Поэтому поддержка учителя – это не только моральный, но и стратегический приоритет.
Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда. Ваш опыт и мудрость остаются востребованными, вы служите примером для молодых учителей. Они только начинают свой путь в профессии, но их энтузиазм и свежий взгляд очень нужны нашей школе. Важно, чтобы молодые специалисты приезжали и оставались работать в Бурятии, в том числе, в отдалённых районах, и для этого мы вместе должны создавать достойные условия.
Дорогие учителя! Ваш труд нелегок, но благороден и благодарен! Желаю вам успехов, здоровья и понимания!
Сенатор Российской Федерации,
Член комитета Совета Федерации
по науке, образованию и культуре А.А.Кириллова
Фото: Из архива Александра Махачкеева









