Происшествия 23 авг 2019 834

​Верховный суд РФ признал законным решение о виновности лиц, осужденных за убийство Юрия Власко

Верховный суд России рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных Мункуева, Санжиева, Бадмаева и их защитников.Суд первой инстанции фигурантов уголовного дела признал виновными в убийстве и пособничестве в убийстве известного борца Юрия Власко, а также в угрозе применения насилия в отношении сотрудников полиции, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на прокуратуру РБ.

Установлено, что в июле 2017 года Власко с группой товарищей отдыхал на берегу озера Байкал. В ходе конфликта ранее незнакомые ему Мункуев и Санжиев нанесли спортсмену удары ножом и металлическим прутом, причинив повреждения, повлекшие его смерть.

В это же время находившийся в компании с нападавшими Бадмаев произвел выстрелы из травматического пистолета в окружающих людей, не давая им прийти на помощь потерпевшему, впоследствии стал угрожать применением оружия и прибывшим сотрудникам полиции.

Верховный суд республики Бурятия 4 марта 2019 года приговорил Мункуева к 17 годам, Санжиева – 16 годам 6 месяцам, Бадмаева – 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционных жалобах сторона защиты оспорила выводы суда о юридической оценке действий осужденных и их виновности.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с учетом мнения представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации признала доводы защиты необоснованными и оставила их без удовлетворения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Следствие установило участников драки в Бурятии, в которой погиб борец Юрий Власко

Российские борцы посвятили свои победы на первенстве мира памяти спортсмена из Бурятии Юрия Власко

В Прибайкальском районе Бурятии арестовали третьего подозреваемого по делу Юрия Власко

Международный турнир памяти Юрия Власко стартует в Улан-Удэ

Памяти Юрия Власко: борцы из Бу­рятии выиграли 11 медалей