Власть 16 окт 2026 553

Владимир Путин подписал Указ о назначении нового прокурора Бурятии

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении прокуроров в четырех надзорных ведомствах, прокурором Республики Бурятия назначен Алексей Попов, работавший до настоящего времени зампрокурора Псковской области.

© фото: Прокуратура Псковской области

Этим же документом на должность Байкальского межрегионального природоохранного прокурора назначен Михаил Шишкоедов. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Назначениям предшествовала процедура  согласования в Совете Федерации. В конце сентября сенаторы рассмотрели представленные президентом кандидатуры и поддержали их. 

Алексей Попов родился в 1975 году в селе Лопатино Пензенской области, окончил юридический факультет Пензенского государственного педагогического университета. В органах прокуратуры работает с 1999 года.

До перехода в Псковскую область Попов занимал различные должности в прокуратуре Пензенской области, в том числе был прокурором Сердобского и Первомайского районов. В декабре 2021 года назначен заместителем прокурора Псковской области. Женат, имеет 2 детей.

Фото: Прокуратура Псковской области

Читайте также