Общество 25 июл 2023 1223

Один из бывших командиров бурятского ОМОНа выиграл «Агростартап»

Боевой бурятский офицер Александр Терехов занялся животноводством.  

Фермер поставил цель увеличить поголовье крупного рогатого скота до нескольких сотен.

Поможет ему в этом «Агростартап», выдаваемый в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Александр Терехов родился в селе Верхний Жирим Тарбагатайского района Бурятии. Служил в 11-й ОДШБ. После армии 2,8 года работал в ОМОНе. Потом его пригласили в 6-й отдел СОБР. Затем он стал одним из командиров ОМОНа. Неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ. Также Александр известен в Бурятии как исполнитель патриотических песен, в том числе и собственного сочинения.

- После этого начал тренировать детей в лыжных гонках, биатлоне. Парни выполняли нормативы мастеров спорта. С 2018 по 2021 год я был президентом Федерации по лыжным гонкам и биатлону Бурятии. Сам с детства занимался лыжными гонками, был в сборной республики. Однако чувствовал в душе, что хотел бы заняться еще каким-нибудь видом деятельности. Вспомнил свою давнюю мечту заниматься животноводством и начал действовать, – рассказал Александр.

На ведение фермерского хозяйства мужчину вдохновил пример товарища из Бичурского района. Поговорив с ним, Александр твердо решил заняться разведением крупного рогатого скота. Для этого он с нуля построил два фермерских объекта в селе Большой Куналей Тарбагатайского района и приобрел 25 голов КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород. Упор намерен делать на казахскую белоголовую, поскольку она больше дает мяса.

Фото: Минсельхозпрод Бурятии