Общество 17 авг 2023 714

Как победить аллергию

Бурятские учёные разрабатывают уникальную технологию производства гипоаллергенных мясных продуктов. Над проектом активно работают руководитель научной группы, про­фессор, доктор технических наук, проректор ВСГУТУ по дополнитель­ному образованию и международно­му сотрудничеству Баяна Баженова и доктор биологических наук, профес­сор ВСГУТУ Сэсэгма Жамсаранова.

Разработка реализуется благодаря грантовой поддержке российского научного фонда, которую бурят­ские ученые получат на протяжении 2023-2024 годов. Работать им предстоит в отдельной малой научной группе.

Полное название проекта звучит как «Разработка комплексного подхода снижения аллергенности мясных про­дуктов массового потребления». Иссле­дователи проведут экспериментальную оценку иммунного ответа организма на продукты, в производстве которых ис­пользуются компоненты, выработанные путем гидролиза пищевых высокомо­лекулярных белков. Именно они часто вызывают пищевую непереносимость. Как отмечают авторы, основное направ­ление получения гипоаллергенных про­дуктов - производство компонентов, которые не содержат высокомолеку­лярные белковые фракции. Их введут в рецептуру мясных продуктов на базе гипоаллергенного мясного сырья, на­пример конины.

Баяна Баженова передает свои знания студентам-аспирантам ВСГУТУ

НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ

Как отмечает руководитель научной группы, профессор, доктор технических наук, проректор ВСГУТУ по дополни­тельному образованию и международ­ному сотрудничеству Баяна Баженова, последние десятилетия характеризуют­ся ростом аллергических заболеваний среди населения. В структуре их рас­пространенности в России пищевая не­переносимость составляет почти 80 %, и численность людей с пищевой аллерги­ей с каждым годом растет. Вместе с тем возрастает и число тех, у кого наблюда­ются нарушения функций пищеварения, и для кого характерна непереносимость конкретного пищевого белка. Причи­ной такой гиперчувствительности могут стать 160 видов пищевых продуктов.

- Единственным полноценным ме­тодом предотвращения и лечения пищевой аллергии, по рекомендаци­ям врачей, является полный отказ от продуктов, содержащих аллергены, что практически невозможно. Поэтому более актуальными являются исследо­вания, направленные на создание низ­коаллергенных продуктов массового потребления, - уверена Баяна Баженова.

Именно поэтому на основе прове­денных исследований специалисты планируют разработать и внедрить усовершенствованную технологию производства низкоаллергенных мя­сопродуктов. Предлагаемый метод комплексного использования низкоал­лергенного мяса, к примеру, конины, и фракций гидролизатов белков позво­лит создать гипоаллергенные мясные продукты массового потребления. Это поможет решению социально важной проблемы коррекции и профилактики гиперчувствительности организма че­ловека, особенно в раннем возрасте.

В малую научную группу проекта во­шли четыре человека. По завершению исследования все результаты опубли­куют в авторитетных научных журна­лах «Всё о мясе», «Техника и технология пищевых продуктов», «Теория и прак­тика переработки мяса» и других. Эти издания индексируются в базах RCSI и Scopus, иначе говоря, входят в базу публикационной активности и цитирова­ний и предназначены для того, чтобы ученые узнавали о достижениях друг друга, чтобы эти достижения можно было как-то соизмерять. Здесь работает принцип «кто больше опубликовал на­учных работ, кого чаще цитируют, тот и успешнее на научном поприще».

А теперь немного поближе познако­мимся с нашими героинями, без кото­рых уникальные и перспективные раз­работки просто не были бы возможны.

ЛАУРЕАТ ГОСПРЕМИИ

Над разработкой гипоаллергенных мясных продуктов работает профессор ВСГУТУ Сэсэгма Жамсаранова. В этом году она стала лауреатом госпремии Республики Бурятия в области науки и техники. Высокую награду ученому при­судили за научные исследования в обла­сти биотехнологии. Сэсэгма Дашиевна ведет большую научно-исследователь­скую работу. Она - автор 24 авторских свидетельств и патентов, опубликовала свыше 300 публикаций в российских и международных журналах, а также семь монографий.

Сэсэгма Жамсаранова в 2023 году стала лауреатом госпремии Бурятии в области науки и техники

Свою работу она доводит до про­мышленного образца, то есть работает не только над исследованиями и теори­ей, но и реализует проекты на практике. Например, Сэсэгма Дашиевна утверди­ла нормативную документацию на кор­мовые добавки «Цеохол-Т», «Цеохол-С», «Цеохол-Л», «Цеохол-Se» и биологиче­ски активную добавку «Иод-Элбур».

Общий стаж ее работы в вузе - 48 лет. После защиты в 1975 году диссерта­ции кандидата наук по специальности «Биофизика» в МГУ им. М.В. Ломоносо­ва Сэсэгма Жамсаранова приступила к работе в Восточно-Сибирском техно­логическом институте (ныне - ВСГУТУ). С января 1976 года начала трудовую деятельность в Проблемной научно-ис­следовательской лаборатории имму­нохимии пестицидов. За время работы внесла большой вклад в научные иссле­дования в области иммунологии.

В 1994 году Сэсэгма Дашиевна за­щитила докторскую диссертацию по специальности «Аллергология, иммуно­логия» в Институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.

Сейчас она проводит научные ис­следования по теме «Биотехнология биологически активных веществ». За последние пять лет профессор Жамса­ранова опубликовала 84 работы, в том числе учебное пособие, монографию, 16 научных статей в журналах междуна­родных баз данных Scopus; девять - Web of Science. И за это время получила це­лых четыре патента по новым научным разработкам.

В научных кругах многие знают Сэ­сэгму Дашиевну как профессора, кото­рый за время своей научной деятель­ности подготовил трех докторов и 24 кандидата наук. Сейчас ее ученики ра­ботают в научных и учебных заведениях Республики Бурятия.

- Ежегодно аспиранты под ее руко­водством становятся победителями конкурсов грантов молодых ученых Республики Бурятия, ВСГУТУ на лучшую научно-исследовательскую работу, - от­метил проректор ВСГУТУ по научной работе, профессор Дмитрий Шалбуев.

РАБОТА В КОМАНДЕ

Ее коллега, профессор Баяна Баже­нова уверена: удача и успех в достиже­нии любых поставленных человеком целей в течение всей жизни во многом исходят из семьи.

- Мои родители Анатолий Андрее­вич Очиров, кандидат технических наук, доцент и Лидия Николаевна Очирова, педагог с большим стажем воспитали четверых дочерей и с раннего возрас­та прививали нам такие качества, как трудолюбие, ответственность, доброта к людям. Из четверых детей двое стали докторами наук, одна кандидатом наук. Именно родители вложили нацелен­ность на успех, - говорит о себе Баяна Анатольевна.

После окончания школы она посту­пила на специальность «Технология мяса и мясных продуктов». Учеба, по собственному признанию, давалась легко и интересно. Юная Баяна занима­лась общественной работой: была ком­соргом группы, замсекретаря комитета комсомола факультета, занималась в научном кружке, к тому же пела в хоре художественной самодеятельности и участвовала в студенческом стройот­ряде. За отличную учебу и активную общественную работу на втором курсе Баяну Баженову удостоили Ленинской стипендии.

Наша собеседница искренне считает, что в жизни ей особенно повезло с учи­телями. С большой теплотой она вспо­минает всех своих преподавателей. Так, первыми научными наставниками для Баяны Анатольевны были профессор, доктор технических наук Александр Васильев и профессор, доктор техниче­ских наук Фёдор Мадагаев.

- Карьера не может состояться от­дельно от коллектива, в котором ты ра­ботаешь. Только при поддержке коллег можно добиться успеха. Мне повезло с коллективом кафедры «Технология мясных и консервированных продук­тов», на которой я осталась по распре­делению в 1986 году. Когда пришла на кафедру, меня сразу «приняли»: учили ставить лабораторные работы, писать рабочие программы, работать со сту­дентами. После защиты диссертации меня назначили замдиректора Институ­та пищевой инженерии и биотехноло­гии по учебной работе, где я приобре­ла большой опыт в работе с учебными планами, календарными графиками, со студентами. Затем назначили замести­телем заведующего кафедрой, кури­ровала учебную работу, при этом по­стоянно занималась научной работой со студентами, затем аспирантами. Мо­лодые ученые под моим руководством участвовали в научных мероприятиях и занимали призовые места, - рассказала Баяна Анатольевна.

Ученое звание профессора Баяна Анатольевна получила в 2018 году. В 2021 году стала проректором по допол­нительному образованию и междуна­родному сотрудничеству. Сегодня, не­смотря на загруженность по основной должности, наша героиня продолжает работу в научной сфере.

- Ежегодно подаем по несколько за­явок на гранты и конкурсы. Определя­емся с тематиками для вновь поступив­ших аспирантов, обучаем их методике проведения научных исследований, написанию статей и их подаче в рецен­зируемые журналы. Руководство маги­странтами и аспирантами завершается подготовкой выпускных и научно-ква­лификационных работ и их защитой, - поделилась спецификой Баяна Баже­нова.

НЕ НАУКОЙ ЕДИНОЙ

Успевает Баяна Анатольевна рабо­тать и в области публицистики. Явля­ется заместителем главного редакто­ра журнала «Вестник ВСГУТУ», членом редакционной коллегии журнала ВАК «Все о мясе» (Москва) и журнала (база Scopus) «Теория и практика переработ­ки мяса» (Москва). По результатам науч­ных исследований опубликовала свыше 150 статей, монографий и патентов, из которых 77 – в журналах из перечня ВАК, 19 – в журналах Scopus (в том числе в журналах Q2), 9 патентов.

В профессиональном росте героиню публикации поддерживает семья: муж, дети, сестры, зятья и другие близкие. Супруг окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Автомобили и автомобиль­ное хозяйство». Две дочери - также вы­пускницы ВСГУТУ по специальностям «Управление инвестициями и недвижи­мостью» и «Туризм» с красными дипло­мами.

Недавно семья переехала в ДНТ «ВСГТУ». Построили дом, разбили сад и огород. Любимым хобби остается раз­ведение садовых цветов.

Уже после 2024 года, в случае успеха исследований бурятских ученых, техно­логия производства гипоаллергенных мясных продуктов может быть внедре­на в производство. Все это позволит ты­сячам людей наслаждаться жизнью, не исключая из своего рациона любимый продукт питания.

Автор: Ольга АНОСОВА

Читайте также