Профильная смена проводится на средства Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».
Планируемая впервые в таком формате с участием детей из соседних субъектов, смена станет одним из мероприятий, направленных на создание единого образовательного пространства бурятского языка.
Первая профильная смена с погружением в бурятскую языковую среду для восьмиклассников нашей республики, а также Агинского и Усть-Ордынского округов пройдет в рамках реализации трехстороннего соглашения между Министерствами образования Республики Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области о взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка.
В Республиканском центре «Бэлиг», являющемся координатором профильной смены, сообщили что программа мероприятия будет реализована с 10 по 17 сентября этого года на базе Шимкинской школы-интерната Тункинского района. Профильная смена проводится в целях сохранения и развития активной языковой среды бурятского языка, создания условий, направленных на поддержку и развитие талантливых учащихся. Основная задача смены – помочь детям погрузиться в бурятскую языковую среду.
Для реализации программы будут проводиться различные занятия, интеллектуальные викторины, конкурсы на бурятском языке, мастер-классы. Помимо профильных занятий содержание программы включает встречи с писателями и поэтами Тункинского района, общественными деятелями. Также детей ждут экскурсии по Тункинской долине, музеям и культовым местам. Ребята посетят радиоастрофизическую обсерваторию «Бадары», любительский клуба верховой езды «Мүнгэн хазаар».
Фото: Центр Бэлиг









