Общество 12 сен 2023 649

В Бурятии изучат способности 15-летних школьников

Цель данного исследования - изучение способности 15-летних обучающихся использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях.

Для участия в общероссийской оценке по модели PISA в Бурятии отобраны 4 общеобразовательные организации.

Это МАОУ «Байкало-Кударинская СОШ» Кабанского района, МБОУ «СОШ №5 г. Гусиноозерска» Селенгинского района, МАОУ «СОШ 12» и МАОУ «СОШ 63» г. Улан-Удэ. Срок проведения оценки - с 09 по 27 октября 2023 года.

Исследование PISA позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в образовании разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность.

Согласно итогам исследования PISA 2000—2015, лучшее среднее образование в странах Восточной Азии: Китае, Корее, Сингапуре, Японии, в Европе в десятке лидеров Финляндия, Эстония, Швейцария, Польша и Нидерланды.

Фото: Минобрнауки Бурятии