Общество 26 сен 2023 631

В Бурятии будут бороться с опустыниванием земель

Опустынивание земель относится к группе серьезнейших экологических проблем, когда количество земель, пригодных для сельскохозяйственного использования постоянно сокращается, при том, что потребность в землях неуклонно растет.

Бурятия вошла в один из 14 регионов, где будут бороться с опустыниванием земель.

Сотрудники Центра по борьбе с опустыниванием территорий накануне встретились с министром сельского хозяйства Бурятии Галсаном Дареевым. Ученые создали уникальную технологию закрепления открытых песков по типу многоярусных лесопастбищ. У этой разработки нет аналогов в мировой практике. Она позволяет за период от 3 до 5 лет превратить открытые пески в полноценные пастбища.

Россия уже сталкивалась с проблемой опустынивания в 80-ые годы, когда из-за большой нагрузки на земли и выпас чрезмерного количества скота в течении долгого периода в Дагестане и Калмыкии возникли большие очаги открытых песков. Тогда впервые и была применена схема по борьбе с опустыниванием.

Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием будет создана до конца 2024 года для 14 российских регионов, куда кроме Бурятии вошли Астраханская, Волгоградская, Ростовская и Саратовская области, Ставропольский край, юг Алтайского и Красноярского краев, Калмыкия, Дагестан, Татарстан, Хакасия, Тува и Чечня.

Фото: Минсельхозпрод Бурятии