Общество 2 окт 2023 602

Глава Бурятии передал Звезду Героя семье капитана Жаргала Гомбоева

Гвардии капитану Гомбоеву Жаргалу Баировичу Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя России посмертно.

Накануне Золотую Звезду Героя России передали родным и близким офицера из Бурятии.

Командир взвода 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады Жаргал Гомбоев с позывным «Тайга» с первых дней участвовал в специальной военной операции в составе объединенной группировки войск России. За период участия в СВО проявил мужество, самоотверженность, отвагу и героизм в боевых условиях. Обладал огромным авторитетом среди личного состава.

- Жаргал Гомбоев - герой, который выбрал свой жизненный путь: служить Родине, защищать Родину. Он служил честно и достойно, и эта Звезда Героя не за один поступок, а за многие решения, которые за столь короткое время он успел принять. Дети, гордитесь отцом. Он – честь и гордость Республики Бурятия. Многие наши ребята сегодня защищают Родину. У нас уже 12 Героев Российской Федерации, десятки кавалеров орденов мужества, множество награжденных медалями, много и тех, кто не получил никаких наград, но все наши ребята по-настоящему стоят на защите Родины, - подчеркнул Алексей Цыденов.

На Киевском направлении гвардии капитан Гомбоев принял участие в 30 разведывательных операциях. В составе своего взвода уничтожил 7 блокпостов, 18 пикапов. На Изюмском направлении, возглавляя штурмовую группу, под артиллерийским огнем уничтожил 3 опорных пункта и БМП противника. Корректируя огонь нашей артиллерии, уничтожил еще 4 опорных пункта противника.

На Херсонском операционном направлении, в ночное время, в составе бронегруппы на переднем крае обороны противника, уничтожил вражеский танк, а затем скорректировал огонь артиллерии, что привело к уничтожению еще 2 танков противника.

В районе Угледара в феврале 2023 года, под его командованием бронегруппа подавила 2 опорных пункта противника, обеспечив успешное продвижение штурмового отряда. При дальнейшем прикрытии наших сил попал под минометный обстрел и погиб от полученных ранений.

- Он был достойным сыном, братом, любящим мужем, заботливым отцом, зятем. Он был опорой не только для нас – для семьи, но и для страны. Он до конца выполнил свой воинский долг. Я хочу поблагодарить всех за то, что оценили достижения моего супруга такой высокой наградой, поблагодарить его боевых товарищей за веру в него, за доверие. Благодарю наших родных, близких и знакомых, которые поддержали нас в трудную минуту, всегда были с нами рядом, - сказала супруга героя Наталья Александровна.

Жаргал Баирович Гомбоев родился 4 октября 1975 года в с. Мыла Закаменского района Бурятии. После окончания Мылинской средней школы служил в рядах Российской Армии. Всю свою жизнь он посвятил военной службе. С супругой они растили сына и троих дочерей. Он погиб 15 февраля этого года. В честь Героя России Жаргала Гомбоева в г. Кяхта планируют высадить Аллею героев, а в родной школе в с. Мыла Закаменского района увековечат его память мемориальной доской.

Фото: пресс-служба Правительства РБ