Общество 4 окт 2023 2629

В Бурятии отловят 75 тонн омуля

В результате этого вылова планируется получить около 1 млрд икринок.

Полученные икринки будут созревать до мая следующего года в инкубационном цехе.

Затем появившиеся личинки будут выпущены в Байкал. Отловленный для воспроизводства омуль после нереста также выпускается назад в озеро через реку Большая.

Как отмечают специалисты, из-за теплой осени, стада омуля растянулись, что может повлиять на длительность нерестового периода. Вместе со стадами омуля, растянулись и посты рыбоохраны. Охраной нерестовых стад омуля занимаются государственные инспекторы Росрыболовства.

В этом году выставлено 12 постов рыбоохраны и работают 3 мобильные рыбоохранные группы. Всего с начала нерестовой кампании инспекторами было пресечено 125 нарушений.

Результаты работы рыбоохраны — это стабилизация запасов омуля, а искусственное воспроизводство это один из основных факторов повышения популяции омуля. Только совместными усилиями мы сможем добиться стабилизации популяции байкальского омуля, - заключила консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РБ Дарима Нимаева.

Фото: Минсельхозпрод Бурятии