Провел учение ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева Габжа лама Дымбрыл Багша Дашибалданов.
Учение состоялось во дворце Будды Манджушри в местности Эргэ Бургэ Кяхтинского района. Напомним, согласно традиции тибетского буддизма бодхисаттва Манджушри считается воплощением и символом парамиты мудрости. Он является сподвижником самого Будды Шакьямуни. Манджушри постоянно пребывает в самадхи «пустоты, отсутствия обликов и желаний», представляет собой воплощение высшей мудрости, разума, воли, всеведения и полного просветления.
На учение собрались верующие Кяхтинского района и других районов. Все они получили передачу «Лун», посвящение на практику мантры Будды Манзушри, а также текстов «Ламадан» и «Нама самгади»( Восхваление имён Манзушри).
Дворец Будды Манджушри находится на месте первого официально построенного дацана России - дацана «Балдан Брэйбун». Он был построен в местности Эргэ Бургэ, в последующем перенесен в местность Хилганта, известен так же как Хилгантуйский дацан- дацан «Балдан Брэйбун». Именно здесь начал проводить первые официальные молебны Пандито Хамбо Лама Дамба Даржа Заяев.
Фото: Иволгинский дацан









