Это сено представляет собой в основной массе скошенные сорняки.
- Благо, если там много того же пырея корневищного, но зачастую там больше колючих видов и даже ядовитых, - отмечает Намжил Мардваев. - В общем накосим сорняков и считаем это кормом. Каких привесов, какого молока при этом могут получить наши животноводы? Только выживание, да и то местного, выносливого скота. Это ведь далеко не луговое качественное сено. Получается, этим пытаемся обмануть сельхозживотных, а вернее себя. А ведь корма получаемые с пастбищ и сенокосов занимают более 90% в кормовом балансе животноводства республики.
Намжил Мардваев привел в пример случай, когда в Мухоршибирь завезли канадских герефордов - одну из лучших мировых пород мясного скота. И когда зимой их начали кормить местным сеном, они начали "падать". Всё дело оказалось в ботаническом составе трав заготовленного сена, в котором было очень много сорных растений.
- Поэтому проведённое недавно в Иволгинском дацане совещание с руководителями социальных отар с участием профильных специалистов по улучшению пастбищ и сенокосов актуально, как никогда, - продолжает Намжил Мардваев. - Само совещание прошло очень бурно, с жаркими дебатами, но в практическом ключе. Участники задавали очень много вопросов, выступали сами, живо интересовались представленной техникой, проведёнными работами на опытном поле.
Напомним, для проведения работ по отработке технологий при Иволгинском дацане организовано опытное поле по улучшению пастбищ и сенокосов. Всё это это говорит о том, что Буддийская Традиционная Сангха России системно подходит к развитию овцеводства и всего животноводства в целом. А по итогу к улучшению жизни на селе.
Фото: Личная страница Намжила Мардваева









