Общество 18 окт 2023 1432

В Бурятии отметили 100-летие со дня рождения выдающегося педагога Закамны

В Михайловке прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Вассы Поповой.

Васса Попова организовала в селе Михайловка Закаменского района уникальную школу с аграрным уклоном.

Для многих выпускников этой школы она так и осталась главным наставником, эрудированным, требовательным к себе и другим.

- Невысокая, всегда подтянутая, в строгом платье или костюме, она входит в класс, и начинается волшебство, - вспоминают ученики Михайловской школы. - Ясным, звучным голосом Васса Степановна рассказывает, читает, и ученики видят пушкинскую Татьяну, которая «то вздохнет, то охнет над письмом к Онегину», тургеневских дряхлых старичков, которые «отяжелевшей походкой идут на кладбище, припадут к могиле и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын».

Она учила писать сочинения, составлять план ответа, конспект. Она прививала детям любовь к литературе, книге. Очень рано, года за три начинала готовить детей к выпускным экзаменам. На каждой консультации писали сочинения, проверяла, анализировала их, указывая на достоинства и недостатки. Результаты экзаменов были всегда высокими.

Обладая хорошим лингвистическим чутьем, кропотливо работая над ошибками учащихся, тщательно проверяя тетради, учительница вела опережающую работу над трудными орфограммами и пунктограммами. Даже слабые ученики постепенно выравнивались, начинали верить в себя, овладевали тайнами грамотного письма.

Она считала, что жизнь на селе требует особой грамотности. Созданная ею школа была с агарным уклоном. Но учила она не просто жить на селе, а именно жить правильно на земле, по совести, и быть полезным. Тогда и село всегда будет процветать.

Фото: Архив школы села Михаловка