Общество 10 ноя 2023 2060

Обязательства поручителя по кредиту, погибшего на СВО, не будут переходить на его семью

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства, заключенным с участниками специальной военной операции, в случае их гибели или тяжелого ранения.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в настоящее время кредитные обязательства по таким договорам в случае гибели участника СВО переходят к его близким — супруге, родителям или детям. «Для семьи, потерявшей кормильца, такой долг становится непосильной ношей.

Принятый в первом чтении законопроект прекращает обязательства военнослужащего, вытекающие из договоров поручительства, в случае его гибели или признания инвалидом I группы», — сказал Вячеслав Володин. Напомним, ранее Государственная Дума уже приняла закон о списании долгов по кредитам в случае гибели участника СВО или получения им инвалидности I группы.

Фото: пресс-служба Правительства РБ