Общество 14 ноя 2023 4262

Ламы из Бурятии провели обряд на родине Будды Шакьямуни

На родине Будды Шакьямуни в Лумбини Непале состоялась историческое событие для буддистов России.

Ламы из Бурятии и Санкт-Петербургского дацана провели обряд закладки «Бумба» в основание Российского буддийского Дугана на родине Будды Шакьямуни в Лумбини, Непал.

С этого момента, начнётся строительство дугана Российских Буддистов на этом священном месте. Напомним, все страны, где исповедуют буддизм, возводят здесь свои дуганы, представительства.

На торжественном моменте присутствовали почётные гости Правительства Непала, фонда Лумбини, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ г-н Новиков А.А., Чрезвычайный и Полномочный Посол в России г-н Риши Рам Гхимире, Представитель РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Непале Маслов А.Ю., представители ОСДН Дина Натх и Бадри Кей-Си, фонда строительства дугана Александр Карелин и Клим Петров, и другие уважаемые лица.

Фото: Иволгинский дацан