Общество 16 ноя 2023 1242

Студент из Бурятии стал победителем всероссийского «Абилимпикс»

Число участников чемпионата в республике благодаря новому оснащению за пять лет выросло в четыре раза.

Студент первого курса Восточно-Сибирского государственного университета Михаил Кривошейцев рассказал, как занял первое место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» Национального чемпионата «Абилимпикс».

Михаилу 18 лет, выпускник школы №60 Улан-Удэ, сейчас студент ВСГУТУ. Он попал в движение «Абилимпикс», когда учился в 9 классе. Школьный учитель по информатике предложил поучаствовать, и молодой человек решил попробовать. Тогда он занял второе место по республике в компетенции «Робототехника». Но поставил перед собой цель победить. И достиг ее спустя два года.

В октябре 2023 года он представил Бурятию на Национальном чемпионате в Москве.

- До последнего не верил - были серьезные соперники. Когда произнесли мое имя, я даже не услышал этого. Наша команда из Бурятии сказала: «Беги, беги тебя зовут на сцену». Я растерялся: «Правда я выиграл?», - вспоминает Михаил.

На пути к победе Михаила поддерживали все: родители, родственники, одногруппники. Особенно он благодарен наставнику - преподавателю спецдисциплин специальности «Сетевое и системное администрирование» Бурятского информационно-экономического техникума Евгению Тенгайкину.

С 2018 года в Бурятии проведено шесть региональных чемпионатов. Число участников, экспертов, волонтеров стабильно растет. За это время чемпионат значительно расширился - количество компетенций увеличилось в три раза – с 10 до 32, число участников в четыре раза – с 50 до 200.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал одной из важнейших задач, стоящих перед властью - создание возможностей для самореализации людей, в том числе с ограниченными возможностями.

Фото: пресс-служба Правительства РБ