Общество 23 ноя 2023 2540

Турнир памяти основоположника бокса Кижинги пройдет в Бурятии

Секция бокса в районе, которую на общественных началах начал вести Балдан-Доржо Базарович Рыбдылов - преподаватель физики, математики и астрономии сейчас может с гордостью именовать себя кузницей чемпионов.

Уже в эти дни в Кижинге с 24 по 26 ноября 2023 года будет проходить Республиканский турнир по боксу памяти основоположника бокса в районе Балдан-Доржо Рыбдылова.

Он воспитал 29 мастеров спорта СССР и России. В этом списке первый мастер спорта СССР Владимир Ильин, первый чемпион республики по боксу Данзанима Дашиев, мастера спорта международного класса Бато-Мунко Ванкеев и Тамир Галанов, нынешние члены сборной России мастера спорта России Радна Цыбиков и Альберт Гатауллин и многие другие.

За свою активную жизненную позицию Балдан-Доржо Рыбдылов был награжден Государственными наградами «Знак почета», двумя орденами «За доблесный труд», почетными грамотами РСФСР и БурАССР, удостоен звания «Заслуженный учитель школ Бурятской АССР», лауреат премии «Арадай хундэ».

Фото: Администрация Кижингинского района