Общество 18 дек 2023 2919

Мэрия Улан-Удэ заявила о готовности выкупить «Городские маршруты»

Напомним, сейчас АО «Городские маршруты» является частной организацией.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выразил уверенность, что город готов к резкому увеличению количества автобусов.

- Арендные отношения с АО «Городские маршруты» у нас стабильные. Мы с акционером договорились сразу, еще до приобретения автобусов, о долгосрочной аренде производственных площадей на наших условиях. Более того, мы готовы к переговорам о полном выкупе имущества обратно при поддержке республиканских властей. И пока этих площадей нам хватает для обслуживания всего муниципального парка, - отметил мэр Улан-Удэ. 

Напомним, в 2021-2022 годах благодаря усилиям Главы Бурятии Алексея Цыденова вопрос развития общественного транспорта был вынесен на федеральный уровень. Городу выделили средства на приобретение автобусов.

- Здесь спасибо Алексею Самбуевичу с его опытом работы в федеральном правительстве. Это он придумал, как на одно решение можно получить три источника финансирования - федеральная и дальневосточная субсидии, плюс льготное финансирование ВЭБа по лизинговым платежам. В результате за короткий срок мы пришли к 183 автобусам большой и средней вместимости в 2023. И это еще не все. Купили 26 автобусов малого класса «Газель Next City» - они уже прибыли в Улан-Удэ. Наши «Пазики» и «Волгабасы» по своим габаритам не на каждую улицу могут зайти. Есть жилые массивы, где нецелесообразен большой автобус - там пойдет транспорт малого класса, - пояснил Игорь Шутенков.

Фото: Мэрия Улан-Удэ