Одним из пунктов этого тура значится улус шэнэхэнских бурят.
Стоянки этого улуса расположены в степи, достаточно далеко друг от друга, но в пределах видимости. Семьи здесь живут в деревянных домах, тут же стоят юрты для приема гостей.
- В маленькой юрте организовали музей, в котором молодая невестка хозяев чисто на бурятском языке рассказывает про свой быт и коротко про родословную, - поведала директор агентства "Жассо Тур" Светлана Цыбикдоржиева. - Нас более 60 человек, всех разместили в двух юртах, где были накрыты столы. Вручили каждому хадаки, угощали привычной для нас едой, исполняли старинные песни, катали на верблюде верхом. Затем в отдельном доме провели игру и устроили этакий музыкальный батл по исполнению традиционных бурятских песен.
Как отметила Светлана Цыбикдоржиева, делегация из Бурятии не ударила в грязь лицом, показала хорошее знание исконных традиций бурят. Большое впечатление на соплеменников из Китая произвели представители ансамбля "Тоонто" под руководством Цыпилмы Батуровой.
Напомним, в Бурятии Светлана Цыбикдоржиева развивает аналогичный проект, культурный центр "Степной кочевник", созданный с целью развития национального туризма Бурятии и сохранения традиций бурят.
Фото: Светлана Цыбикдоржиева









