Общество 17 янв 2024 2546

В Бурятии возродят фестиваль спортивных единоборств «Мы в команде Президента»

Об этом сообщил депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Отныне этот фестиваль будет посвящен памяти героев СВО.

Подобные фестивали проводились в Бурятии еще в конце 90-х и начале 2000-х годов, но такого успеха не имели. В новом формате фестиваль возродил тогда еще министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. Его призыв тогда 26 федераций восточных единоборств Бурятии.

- Впервые в Бурятии столько спортивных федераций в одном месте и в одно время показывают своё мастерство, свои достижения. Здесь можно увидеть чемпионов мира, Европы и России, которые являются не только лучшими в своих видах, но и в Бурятии и России. Это фестиваль силы и духа, единства, - прокомментировал это событие глава Бурятии Алексей Цыденов.

Большим событием на последнем фестивале стало противостояние между профессионалом из Китая Ли Фуаном и бурятским бойцом ММА Вадимом Бусеевым. С первых минут встречи инициативу перехватил «тасманский дьявол», именно так прозвали болельщики и специалисты Вадима. Уже во втором раунде китайские тренеры были вынуждены остановить бой, бросив белое полотенце.

Фото: Вячеслав Дамдинцурунов