Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев накануне встретились с руководством ООО Производственная компания «Транспортные системы» в Санкт-Петербурге.
Они лично проверили, как идет сборка и подготовка двухсекционных, низкопольных «Богатырей» — два трамвая на 193 места каждый.
- Это современные и вместительные трамваи. Горожанам они очень нужны. Каждый год пассажиропоток увеличивается: если в 2015 году наши трамваи перевозили менее 11 миллионов человек, то в 2023 году - 21 миллион. В часы пик мы видим, что наполняемость большая. Поэтому приняли решение закупить большие двухсекционные вагоны. Трамвайное депо готово их обслуживать, техническая база есть. Поставим их на наиболее загруженные маршруты в утренние и вечерние часы, чтобы горожанам было максимально удобно и быстро добираться до работы, школы и домой,- сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.
«Богатырь» по конструкции не отличается от «Львенка», поэтому МУП «Управление трамвая» готово работать с новыми вагонами. Напомним, в ноябре 2023 года город Улан-Удэ заключил контракт на поставку двух двухсекционных трамвайных вагонов «Богатырь».
С конца прошлого года началась сборка вагонов, которая проходит на Невском заводе электрического транспорта Санкт-Петербурга – структурном подразделении ООО Производственная компания «Транспортные системы». На заводе Игорь Шутенков и Чимит Бальжинимаев осмотрели цеха, познакомились с производственной площадкой.
Фото: Мэрия Улан-Удэ









