Общество 20 янв 2024 2465

«Облепиха из Ацулы»: сладкая ягода Бурятии - самая вкусная в России

Дикие заросли облепихи в долине реки Темник и культурные плантации были признаны «золотом» республики. Джемы, соки, напитки, масло облепиховое (фармацевтическое изделие), конфеты с облепихой и многое другое популярны и за пределами республики, пишет «Бурятия».

Спору нет, и на Алтае есть ареалы произрастания, ягода высоких качеств, есть сорта, выведенные садоводами Сибири. Но наша - сладкая, лучшая! Недаром участвовала во всероссийском онлайн конкурсе «Вкусы России» и была замечена.

Действовал до 1990-х годов специализированный совхоз «Облепиховый» в Селенгинском районе, бывший «Ацульский», с усадьбой в селе Ацула. А еще раньше он был отделением совхоза «Темник». Это были лучшие времена, когда уборка и переработка облепихи приносила прибыль, была экономически эффективной.

В кладовой нашего небольшого дома в Новоселенгинске зимой всегда стоял мешок мороженой облепихи. Вечерами, когда родители были в клубе на сеансе кино (а сеансы бывали и двухсерийными), мы, поиграв во все игры, почитав книжки и уже не зная, чем заняться, вспоминали о лакомстве. Это было особой смелостью и удалью - выбежать в темноту сеней, откинуть крючок с дверей кладовой, в темноте же ущупать горловину мешка и нагрести себе блюдечко облепихи! Мороженые ягоды облепихи гремели, как камешки!

Лучшего лакомства не было - янтарная пахучая облепиха, щедро посыпанная сахаром! Втроем мы умещались за большим круглым столом и поедали облепиху, каждая из своего блюдечка. Выходить, выбегать раздетыми в сени, кладовку нам было строго запрещено. Морозы были под 40 градусов и даже еще крепче. Младшая сестра то и дело простывала, температурила, ее отстраняли от посещения детского сада. Конечно, можно было дождаться взрослых, чтобы занесли мороженой облепихи. Но тогда бы ягоду растаяли на плите перед едой. А это совсем не тот вкус...

Вкуснее холодной, пересыпанной сахаром ягоды не было ничего! И ведь не заболевали мы! Не бывало ангины, хворей, потому что облепиха целебна. Маслянистые семянки, кожура и мякоть ягоды, наверное, обволакивали все внутри, врачевали. Мама чуть ли не каждый день варила кастрюлю облепихового киселя. Этот аромат ацульской облепихи помню по сей день.

Бывали зимой на столе наваристые щи с кислой капустой, котлеты из говядины, конины, отварная картошка с подсолнечным маслом, большая сковорода жареной сорожки, а то и соленый омуль-поплавщина, сало соленое, толстые лепешки из дрожжевого теста, варенье, привозимое бабушкой с Байкала. И всегда - кисель из облепихи.

Это же надо было - съедать мешок облепихи. Но так и было. В декабре, не раньше, шла промышленная заготовка облепихи. Десятки тонн ягоды заготавливали в Ацуле, для поставок государству. Росла она дикими плантациями по-вдоль Темника, никто ее не возделывал, не ухаживал за ней. И практически ничего ягода не стоила совхозу, не было никаких издержек. Рабочие на сборе часть оставляли себе в качестве платы. Конечно, весь урожай учитывался, проводился по бухгалтерии, были платежные ведомости, наверное.

Не знаю всего, как оно было с облепихой-сырьем. Помню только, что папа с другими мужчинами уезжал на день-два в Ацулу. Был парторгом в совхозе, после председателем рабочкома. Техника заготовки была проста. Стелили большой брезент под деревцами. Осторожно трясли кусты, поколачивали по стволам облепихи. Мороженая ягода густо сыпалась наземь. Облепиху затаривали в мешки, переходили к другим деревцам.

Выписывали детские газеты и журналы по почте. И вот как-то в «Пионерской правде» объявили конкурс рисунков. Детям предлагалось придумать обертки для конфет! Это было в 1960-х годах, я училась в 6 или 7 классе. Придумала конфету «Облепиха» (или «Облепиховая») и обертку для нее. Нарисовала веточки облепихи с янтарными ягодами! Отправила письмом в редакцию. Ответа мне не пришло. Победили другие авторы. Прошло много лет. И вот как-то лет пятнадцать назад увидела в продаже конфеты «Облепиховые» в шоколадной глазури! Уже не помню, какой фабрики. Значит, моя идея была не такой уж далекой от выполнения. А после появились коробки конфет «Облепиха в шоколаде» кондитерской фабрики «Амта».

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Фото: pixabay

Читайте также