Общество 25 янв 2024 1150

«Хорошие начинания»: Пётр Мордовской встретился с активными жителями своего избирательного округа

В микрорайоне Южный образованы и работают пять территориальных общественных самоуправлений. Благоустройство территорий, создание хорошего «климата», соблюдение порядка и чистоты - задачи, над которыми работают неравнодушные люди, проживающие в поселке, пишет газета «Бурятия».

Не ждать «манны небесной»

Жилые трехэтажные дома построены почти 50 лет назад, и инфраструктура требует обновления. Благодаря активной позиции жителей обновляется система отопления, ремонтируется кровля, в подъездах установлены стеклопакеты, соответственно, в домах и квартирах стало значительно теплее.

Встречаясь с людьми, Пётр Мордовской отметил, что граждане, проживающие здесь, частично взяли на себя функции по управлению своими домами. Не дожидаясь «манны небесной», делают все возможное, чтобы жизнь стала комфортнее.

- Организовали «офис» территориального общественного самоуправления. Это люди с активной жизненной позицией, которые благоустраивают свои территории. Здесь прекрасные чистые подъезды, сухие качественные подвальные помещения, и отопительный сезон проходит в нормальном режиме. При этом хочется сказать, что одни энтузиасты ничего сделать не могут, нужна поддержка каждого жителя, и я знаю, что здесь нет ни одного человека, кто был бы противником хороших начинаний. Они поддержали меня на выборах в Народный Хурал Бурятии, и уверен, что сделают правильный выбор в дни голосования с 15 по 17 марта за нашего Президента, - подчеркнул председатель комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Пётр Мордовской.

Эффект от ТОС

ТОС «Южный-68» организован в 2016 году по решению жителей, которые здесь проживают. Как говорят сами люди, дом достался в плохом состоянии, мягко говоря, «стоял на коленях». Он не относился ни к одной управляющей компании, ни к одному ЖЭУ - в связи с этим возникало много вопросов по проведению не только капитального, но и профилактического ремонта.

- Жители встретились и определились, что сначала будем вносить взносы для поддержания дома, сумма была от 200 до 400 рублей. И четыре года мы «ехали» на этой сумме. Параллельно мы стали участвовать в республиканских конкурсах на лучшее территориальное общественное самоуправление и привлекать дополнительные средства. На эти деньги мы сразу сделали металлическое ограждение, далее - по всему двору установили видеонаблюдение, отремонтировали подвальное помещение. Отопление было в плачевном состоянии. На протяжении трех лет мы поменяли контур отопления, подвели стояки отопления к квартирам, отремонтировали весь элеваторный узел. Также мы отремонтировали всю электропроводку. Нам все это заактировали специальные органы. За семь лет работы ТОС мы дополнительно привлекли 500 тысяч рублей на развитие дома, и примерно такая же сумма собрана самими жителями. Мы эффективно отработали с фондом капитального ремонта. Была прохудившаяся крыша, и нам полностью ее отремонтировали. Кроме этого, мы сделали детскую игровую и спортивную площадки, - рассказала представительница ТОС «Южный-68».

За последние четыре года в микрорайоне Южный организовано еще четыре ТОСа. Это рядом стоящие дома, жители которых также решили сделать свою жизнь более комфортной. В общероссийские праздники на каждом доме вывешиваются флаги Российской Федерации и Республики Бурятия. Проводятся конкурсы на оформление в новогодние и другие праздники, причем участие в них принимают все жители - от детей до людей пожилого возраста.

ТОСовцы оборудовали и украсили свою придомовую территорию

- Мы проводим общие праздники как национального, так регионального и районного масштабов. Первыми в районе инициировали сбор средств для наших бойцов, все ТОСы Октябрьского района приняли участие в этом мероприятии. Считаю, что нужна социальная нагрузка для нашей молодежи. Когда мы репетировали к 9 Мая в 2022 году, то у нас было 30 номеров, дети приходили из разных районов, из СНТ. Нужно, чтобы спортивные мероприятия для наших детей проходили в нормальных спортзалах, - сказала представительница ТОС «Южный-68».

Спорт в нашей республике становится нормой жизни, и это особенно отметил Пётр Мордовской. Он сказал, что нужно общими усилиями делать все возможное, чтобы подрастающее поколение росло крепким и здоровым.

- Мы обязательно проработаем этот вопрос с руководством Росгвардии, хотя это закрытый объект, но, может быть, сначала проведем там экскурсию для детей, чтобы они узнали профессию изнутри, расскажем о боевой службе нашего ОМОНа, возложим цветы к памятнику «Шагнувшие в бессмертие». Будем работать для того, чтобы дети могли нормально заниматься физической культурой и спортом, - сказал Пётр Мордовской.

Не менее активно живут и работают жители соседних домов и ТОС, благоустраивают свою территорию, участвуют в различных конкурсах и мероприятиях.

- Наше территориальное общественное самоуправление создано в 2020 году. За это время мы заменили систему отопления, поменяли электрику, появились «умные» лампочки, частично заменили кровлю, тамбурные двери в подъездах - все это сделано на деньги жителей. Кроме этого, мы участвуем в республиканских конкурсах, выиграли 145 тысяч рублей, которые также вложили в нашу территорию, привлекаем частные инвестиции. Поддерживаем прилегающую территорию в нормальном состоянии, косим траву, убираемся. Активно участвуем во всех районных, городских и республиканских мероприятиях, - сказала представительница ТОС «Южный-62».

Парку быть

Осенью 2023 года силами жителей ТОС микрорайона и прокуратуры Октябрьского района проведена уборка территории, где предполагается обустроить парк, где жители могли бы проводить свой досуг.

Присутствующие на встрече представители мэрии заверили жителей, что их инициатива будет поддержана профильными комитетами администрации города.

- Мы обязательно возьмем в работу вашу заявку на обустройство сквера или парка, нужно оформить документы на землю, определиться, кому она принадлежит. В отдаленных микрорайонах живут такие же люди, как и во всем городе, у и вас должны быть нормальные условия для жизни. Все будет зависеть от финансирования, и еще нужен ответственный, кто будет следить за порядком в парке, - подчеркнули представители администрации Улан-Удэ.

- Очень хорошее предложение разбить здесь парк, отработаем с Республиканским агентством лесного хозяйства, попросим в качестве оказания шефской помощи саженцы голубой ели, сосны обыкновенной, рябины и проведем посадку деревьев и обустройство парка совместно с жителями, - отметил Пётр Мордовской.

Ничего страшного в колонии нет

Многие ассоциируют микрорайон Южный с исправительной колонией, которая находится буквально в двух шагах от жилых домов, которые строились специально для сотрудников учреждения. При этом сами жители говорят, что в этом нет ничего страшного.

- Мы всю жизнь живем рядом с зоной, а они там сидят, и за все эти десятилетия практически не было никаких конфликтных ситуаций. Никакого криминалитета у нас нет, не больше, чем в других районах города. Конечно, иногда бывают вопросы, но они все решаемые, рабочие. Мы живем не хуже, чем в центре города, здесь все друг друга знают, помогаем друг другу, - сказали местные жители.

Вопросы на контроле

Подводя итоги встречи с жителями микрорайона Южный, Пётр Мордовской подчеркнул, что все наказы взяты в работу, и ни от одной проблемы депутат не будет «отмахиваться».

- Все, что зависит от меня, будет сделано. Несмотря на то, что люди живут в отдаленном микрорайоне, они сами управляют своими домами, не боятся брать на себя ответственность. Это активные люди, и это не может не радовать. Конечно, остается много нерешенных вопросов. Нужно сделать дорогу, которая ведет к основной трассе, нужно постоянно делать грейдирование, и буду это контролировать. Также нужно наладить сбор воды, лужа около дороги накапливается, и там невозможно ни пройти, ни проехать, и это очень беспокоит жителей. Многие вопросы требуют отдельного финансирования, будем решать вопросы и в этом году, и в следующем. Можно сказать, что это мой был первый отчет перед жителями, и они требуют, и правильно требуют, чтобы проблемы решались, - сказал Пётр Мордовской.

В ближайшее время подобные встречи, как сказал парламентарий, пройдут и в других микрорайонах избирательного округа.

Справка

В Улан-Удэ созданы и работают порядка 100 территориальных общественных самоуправлений, которые объединяют около 150 тысяч горожан. В Бурятии зарегистрировано свыше 2270 ТОСов, в которых состоят более 280 тысяч жителей республики.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Ивана Подберёзкина

Читайте также