Общество 25 янв 2024 1716

«Сила - в людях»: в поселениях главы администраций, депутаты решают каждодневные вопросы и проблемы жителей

Чем живут села республики, как работает местное самоуправление, представителей которого жители выбрали в сентябре прошлого года - в обзоре газеты «Бурятия».

Служение людям

Председатель Совета депутатов в Селендуме - Вера Дашиева. Служащая Дома культуры, опытный работник, пользуется уважением сельчан, избрана депутатом в четвертый раз.

В Доме культуры работают со всеми категориями населения, как правило, хорошо знают людей, их проблемы, планы. А к Вере Николаевне люди приходят на работу в любое время, поговорить, поделиться новостями, решить те или иные житейские вопросы. Дом культуры скрепляют с жизнью села и три ТОСа, созданные при учреждении. Доверием депутат пользуется абсолютным - ведь у Веры Дашиевой сын, Аркадий, служит в рядах СВО.

- У нас десять депутатов и, кроме того, мы определили ответственных за бюджет, социальные, коммунальные и другие вопросы, поделили село на участки, - рассказывает Вера Дашиева. - Ходим к жителям своих улиц, сёл, разговариваем, встречаемся. В территорию администрации входят Селендума, Шанан, Билютай, Сосновка, Ехэ-Цаган, станция Селендума.

«Селендума моя, Селендума...»

Бюджет поселения на текущий год принят, утвержден после проверки прокуратурой. Небольшой в объеме - всего чуть более 2 млн рублей. В МО «Селендумское» собирают земельный, имущественный налоги, а также стараются, чтобы было больше ИП, самозанятых граждан, оформленных личных подсобных хозяйств. А самое главное - поселение входит в комплексные и целевые федеральные и региональные программы, нацпроекты. Таким образом привлекаются бюджетные инвестиции.

- Наши ТОСы при Доме культуры получили грантов за последние годы в общей сумме более 250 тысяч рублей, - рассказывает депутат. - На последние полученные средства обновили русские, бурятские костюмы, сшили казачьи наряды, ведь мы занимаемся гостеприимством, туризмом. Только по линии минтуризма РБ получили 2800 тысяч рублей на строительство казачьей усадьбы, участка Чайного пути, разработав проект «Полёт чайного листа». Краевед, активист, казак Михаил Лазарев оформил самозанятость в сфере туризма. Летом пристраивали веранду к дому. Установили памятник богатому купцу Лумбунову, фотозону.

Жители и гости Селендумы на участке международного туристического маршрута «Чайный путь» Фото Инги Шорниковой

В связи с наступившим многоводным периодом на Байкальской природной территории есть проблема подтопления, разлива рек Селенга и Темник, высокого уровня грунтовых вод. Администрация Селендумы стоит на страже интересов жителей, компенсации ущерба от гибели урожая, кормовых угодий, потери имущества, решения вопроса устройства защитных сооружений.

- Глава Цыдендоржи Буянтуев побывал в Москве, на форуме работников МСУ, в составе делегации Селенгинского района, - говорят жители. - Он взял с собой флаг Селендумы!

Комплексное развитие

По итогам года Бичурский район отмечен как самый лучший из участников программы «Комплексное развитие сельских территорий» минсельхоза России. По разным программам пять школ района прошли капремонт на сотни млн рублей.

Во всех федеральных, региональных программах и проектах участвует администрация Дунда-Кирети. На территории администрации три села - Ара-Киреть, Дунда-Киреть, Сухой Ручей с общей численностью населения около 1000 человек. И каждой семье нужно участие власти, содействие в решении важных вопросов жизни. Это дороги, водоснабжение, пассажирские перевозки, медицинская, социальная помощь, услуги культуры, бытовое обслуживание и многое другое. Благо, главой администрации уже четвертый созыв работает Валентина Ильинична Лизунова, опытный муниципальный служащий.

Богата бичурская нива: 165 тонн молока в летний сезон киретцы сдали на Бичурский маслозавод, по цене 25 рублей за литр. Выращивают скот, другую живность, зерна в районе хватает. Промышляют кедровым орехом в урожайные годы.

- Тракторов, сенокосилок, механизмов, орудий много у селян, больше, чем было у богатого в прошлом колхоза, - говорит Валентина Ильинична. - Была проблема с сенокосами - земельные паи отошли, было, в соседнее поселение, где находилась главная усадьба колхоза. Но смогли вернуть угодья в полном объеме.

В сёлах построили детские, спортивные площадки. Необходимо построить ФАП в Сухом Ручье. Много помогает в методическом, практическом плане районная администрация. Огромную благодарность киретцы высказывают в адрес Владимира Павлова, Председателя Народного Хурала РБ. Так действует вертикаль власти.

Главой администрации МО «Оронгойское» Иволгинского района избран Пурбо Раднаев. Пенсионер МВД, служивший в Мухоршибирском, Баунтовском, Еравнинском, Селенгинском районах, призван оправдать доверие жителей родного Оронгоя. На территории администрации проживают 3600 человек - в Оронгое, Ганзурино, Кибалино, на станциях Оронгой, Ганзурино. Принят бюджет на текущий год в объеме около 4500 тысяч рублей. Собираемость земельного налога высока - 1600 тысяч рублей, ведь богатая земля оронгойской долины, поймы Селенги дает хорошие урожаи, и люди ценят малую родину.

В команду главы пришли девять депутатов, а также ощущается поддержка руководителей ТОСов, коллективов трех школ, двух детских садов, учреждений культуры, советов ветеранов, представителей вышестоящих органов власти. Планируется капремонт школ, благоустройство территорий.

- В конце марта ожидаем решение конкурсной комиссии о строительстве Дома культуры в Оронгое по программе «Комплексное развитие сельских территорий» минсельхоза России, - говорит Пурбо Самбуевич. - В более отдаленной перспективе ожидаем газификацию территории за счет ответвления трубопровода из Кяхты. Доживем до 2030 года!

 Работать от души

Панельная дискуссия «Сила в людях» проходила в рамках недавно закончившегося всероссийского муниципального форума в Москве. Модератором дискуссии стал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Более 100 представителей Бурятии участвовали в форуме. В составе делегации Мухоршибирского района была глава администрации МО «Цолгинское» Марина Дардаева. Телефонный разговор наш состоялся в дни, когда форум продолжал работу.

- Первый день форума, 15 января, проходил на ВДНХ, там мы занимались по секциям, площадкам, - рассказывала Марина Владимировна. - Также участники осматривали павильоны, стенды регионов на выставке-форуме «Россия». Впечатлений много. Второй день был самым запоминающимся: в столичном центре «Лайф-Арена» проходили церемония вручения премии «Служение» представителям органов местного самоуправления по девяти номинациям, с участием Президента Владимира Путина, выступление Президента.

Делегация Мухоршибирского района на всероссийском муниципальном форуме в Москве Фото предоставила Марина Дардаева

На территории администрации несколько сёл - Цолга, Гашей, Зандин, Балта. В каждом доме, в каждой семье люди ждут внимания местной власти.

Марина Дардаева служит главой поселения второй срок, избрана одновременно с девятью депутатами. Состоялись две сессии Совета депутатов - установочная и по принятию финансового документа. Бюджет на текущий год составит в доходах более трех млн рублей, принят и среднесрочный бюджет на три года. Собираемость земельного и имущественного налогов составляет около 545 тысяч рублей.

Глава Цолги Марина Дардаева на всероссийском муниципальном форуме в Москве с флагом Мухоршибирского района

Депутаты распределили обязанности по комиссиям, а также по участкам территории администрации. Встречаются с людьми по месту жительства, приходят в коллективы.

- Из районного бюджета нам выделили 2600 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации строительства Дома культуры в Цолге, - делится глава. - Ждем в апреле документацию, планируем вхождение в одну из целевых федеральных программ.

На пятый срок полномочий избран глава МО «Твороговское» Кабанского района Сергей Мухин. Люди знают его как деятельного, целеустремленного, грамотного руководителя, доброго, внимательного, отзывчивого человека. Знает историю, культуру, экономику родного места, жителей, количество которых составляет 1300 человек. В любое время к нему можно обратиться с жизненно важными вопросами. И недаром в «Твороговском» удаются к выполнению большие и малые дела.

На территории поселения находятся сёла Творогово, Шигаево, Мурзино, Борки. Много лет идет возрождение храма во имя иконы Казанской Божией Матери в Творогово, памятника истории и культуры регионального значения. Сияет красотой, своими куполами, колоколами и крестами святыня, солнце отражается в окнах со старинными переплетами. Последние пожертвования составили 600 тысяч рублей, на них устроят отопление нижнего придела. ТОС «Возрождение» более десяти лет участвует в конкурсах грантов на звание лучшего территориального общественного самоуправления республики, выиграл в общей сложности 1100 тысяч рублей, большая часть которых ушла на восстановление храма. Было время, 11 лет назад, глава сам выезжал за изготовленными колоколами в город Тутаев Ярославской области.

- В последние два года завершили переселение людей из ветхого и аварийного жилья, построенного в свое время, более полувека назад, бывшей птицефабрикой «Твороговская», купили жителям 33 квартиры, - делится Сергей Александрович. - Обстановка в сельскохозяйственном производстве сложная, но люди стараются, продолжает работу СПК «Твороговский», действуют личные подсобные хозяйства.

Село живет. В большой степени потому, что там работают главы поселений, депутаты и муниципальные служащие.

 - У вас самая сложная работа, потому что вы напрямую с людьми общаетесь. И надо найти в себе силы, найти такие струнки в своей душе, чтобы в любом случае поддержать человека. Это талант. Если работать от души и с результатом, то это, безусловно, надо проявить талант общения с людьми. Я очень рассчитываю на то, что в наших муниципальных образованиях будет все больше и больше таких людей, - сказал Президент Владимир Путин в выступлении на всероссийском муниципальном форуме.

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Фото: Веры Дашиевой

Читайте также