Общество 1 фев 2024 1468

«Уже признанные таланты»: 10 лет назад в школе № 54 открылась театральная студия «Дебют»

Когда только начинали, преподаватели и дети поставили цель - научиться играть на сцене, говорить на бурятском языке, петь на нем песни, а также читать стихи бурятских поэтов, пишет газета «Бурятия».

На репетиции дети ходят с радостью: им нравится играть в спектаклях. Мне же нравится учить детей любить театр, раскрывать их способности к творчеству. В этом деле нас поддерживают и помогают преподаватели нашей школы.

У нашей театральной студии есть успехи на республиканских театральных конкурсах. Так в 2015 году нам вручили премию «Золотая маска» за спектакль «Хоридой Мэргэн» на бурятском языке. В 2017 году на всемирном фестивале «Роза ветров» получили звание лауреата первой премии за спектакль «До свидания, овраг». Специальным дипломом за роль «Хромого» в спектакле «До свидания, овраг!» наградили Арсалана Шактанова, за роль «Головастого» - Доржи Сондуева.

На всемирном фестивале «Роза ветров» в 2019 году мы получили звание лауреата третьей премии, нас наградили специальным дипломом «За сохранение национальных традиций» в спектакле «Будамшуу». Специальными дипломами «За роль Хорни» в этом спектакле награжден Доржи Сондуев, «За роль Елбой ноён» - Шэрнин Чимитдоржиев.

С большой гордостью спешу сообщить, что ребята театральной студии «Дебют» успешно выступили на 29-м всемирном фестивале «Роза ветров», проходившем 17-20 декабря в Санкт-Петербурге. На конкурсе старшая группа представила театрализованное представление «Муура багша». Восьмиклассник Дима Гармаев (классный руководитель Жаргалма Санжижаповна Цыдендамбаева) получил звание лауреата второй премии.

На всемирном фестивале «Роза ветров»-2023

Младшая группа играла произведение Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке» (на бурятский язык сказку перевела классный руководитель Людмила Жамьяновна Цыренова). Ученица 4 класса Шойжина Гармаева получила звание лауреата второй степени. Члены жюри отметили хорошую актерскую игру всех ребят.

На всемирном фестивале «Роза ветров»-2023

СПРАВКА

За театрально-педагогическую работу в спектакле «До свидания, овраг!» награжден режиссер-постановщик Мунко Бальжинимаев.

Автор: Мунко БАЛЬЖИНИМАЕВ, режиссер-постановщик театральной студии «Дебют» школы № 54 г. Улан-Удэ

Фото: предоставил Мунко Бальжинимаев

Читайте также