Общество 2 фев 2024 2656

«Непокорённый Ленинград»: депутаты Народного Хурала поучаствовали в акции «Блокадный хлеб»

27 января вся страна отметила День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию посвятили акцию «Блокадный хлеб», которая состоялась в лицее № 27 г. Улан-Удэ, сообщает газета «Бурятия».

872 дня голода, холода, бесконечных бомбардировок не сломили дух людей. Они не только выстояли. Они доказали всему миру, что добро сильнее зла. Ленинград неприступно стоял, работал для фронта, жил культурной жизнью.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Игорь Марковец, его заместитель Вячеслав Дондоков, зампредседателя РОО «Союз солдатских родителей РБ» Равиль Гильмуллин, а также участники специальной военной операции.

Лицеисты представили гостям моноспектакль, а также показали фрагменты кинохроники о том, как город-герой выстоял и стал духовной крепостью для каждого жителя Советского Союза.

В свою очередь, депутаты рассказали о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны и выразили надежду, что молодое поколение не забудет о подвигах героев - защитников Отечества, будет изучать историю своей страны и помнить мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда.

- Акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся подготовили информацию и рассказали о блокаде Ленинграда, о подвиге жителей города. Акция призвана напомнить всем наследникам Великой Победы о бессмертном подвиге дедов и прадедов, мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками ради мирного настоящего и будущего. Люди не только не сдались, но они работали на уровне довоенного, выпускали продукцию. При всем при этом мы прекрасно знаем, как не хватало еды, было холодно, очень тяжело. Сегодняшнее мероприятие крайне важно, чтобы передать этот дух нашим детям. Спасибо руководству лицея Любови Александровне, ребятам за проникновенное, трогательное отношение к памяти о наших отцах и дедах, уважительное отношение к участникам специальной военной операции, - подчеркнул Игорь Марковец.

Одним из символов акции «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом всего 125 граммов. И, несмотря на невыносимые условия, бойцы и жители города выстояли. Об этом напомнил выпускник лицея № 27, участник специальной военной операции, врач, кавалер ордена Мужества, заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Вячеслав Дондоков.

- 27 января вся наша страна вспоминает самую страшную блокаду в истории человечества. Мы свято чтим память всех сложивших свои головы на полях сражений, защищая нашу любимую Родину. Они навсегда стали примером героизма, силы духа, несокрушимости для всех граждан Советского Союза. Мы преклоняемся перед их подвигом. И сегодня мы всей душой с нашими военнослужащими - участниками специальной военной операции. В это ответственное для страны время воины из Бурятии действуют храбро, мужественно и профессионально, - обратился Вячеслав Дондоков к учащимся лицея.

Участники акции

Заместитель председателя РОО «Союз солдатских родителей РБ» ветеран боевых действий Равиль Гильмуллин подарил лицею символ Памяти - Звезду вечного огня, зажженного впервые в Ленинграде, книги о легендарных сибирских дивизиях, и, кроме этого, лицеисты получили в подарок ленты в цветах российского триколора - символа патриотизма.

- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - великий подвиг ленинградцев. Для нас никто не забыт и ничто не забыто. Сибирские дивизии, сформированные из жителей нашего региона, внесли большой вклад в разгром фашистских войск. И сейчас, на полях проведения СВО с честью несут память о своих предках, защищают нашу страну и борются с нацистами наши земляки, - сказал Равиль Гильмуллин.

В эти дни по всей республике проходят значимые образовательные и культурно-просветительские мероприятия, всероссийские уроки памяти, тематические выставки и акции, классные часы, показы архивных фильмов, онлайн-викторины. В том числе, в штабе общественной поддержки Республики Бурятия прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В городской библиотеке № 4 и республиканской кадетской школе-интернате состоялись встречи с ветеранами, студентами и школьниками. На творческой встрече с артистом Русского драматического театра Олегом Петеленым прочли произведения поэтов военного времени. Также артист рассказал о спектаклях, поставленных в годы Великой Отечественной войны.

Справка

Блокада города-героя Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город более ста тысяч авиабомб и выпустили не менее 150 тысяч снарядов. В дни блокады Ленинграда погибло более 1 млн человек.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: предоставлено Игорем Марковцом

Читайте также