Общество 3 фев 2024 7580

На выставке «Россия»: всю страну не объехать, но можно увидеть её самые красивые места в одном месте

Мне посчастливилось принять участие в международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.С 3 по 11 декабря я работала на этой выставке в составе делегации Республики Бурятия.

© фото: предоставлено автором

Наша делегация состояла из шести человек. Мы представляли министерство спорта и молодежной политики республики. Возглавляли нашу команду начальник отдела по национальным видам спорта Б.Ц. Цоктоев и специалист отдела О.А. Гуроракшиева. Два человека представляли шахматную федерацию Республики Бурятия - я и М.Ч. Аюшеева  - федерацию «Шагай наадан», которая образовалась весной 2023 года.

Нашей целью было познакомить посетителей выставки с настольными народными играми бурят. Всем, кто подходил к нашей экспозиции, мы рассказывали, что нам предоставлена возможность познакомить их с уникальной игрой наших бабушек и дедушек. Мы рассказывали, что бурятские национальные игры как домашние, так и подвижные, в которые играют на улице, были не только развлечением. Они развивали у детей гибкость пальцев, кистей рук, хороший глазомер, быстроту реакции, смекалку, выносливость и силу. Излюбленной игрой старых и малых  были шагай - бараньи косточки, лодыжки. Народные игры были разнообразны и требовали ловкости, быстроты, терпения - качеств, необходимых кочевнику.

Мы показывали жителям Москвы и гостям столицы разные виды игры «Шагай наадан», знакомили с правилами игры и проводили небольшие турниры. Победители уходили с памятными призами, которые будут напоминать им о нашей Бурятии и о нашем Байкале. Всем было интересно, и все говорили, что хотели бы посетить нашу солнечную Бурятию и отдохнуть на Байкале.

Нам было выделено место в павильоне № 75. Бурятия расположилась в уютной юрте, оборудованной большим экраном, на котором демонстрировалось видео о нашей природе и о Байкале. Целый день там работали волонтеры и гиды от нашей республики. А народу было очень много - взрослые и дети, студенты,  большие и малые группы туристов.  Мы работали с 10 часов  утра до 21 часа вечера.

Сами мы тоже постарались посетить как можно больше экспозиций этой выставки-форума и хоть немного посмотреть Москву. Я сама в первую очередь посетила Красную площадь, Останкино, надолго запомнится автобусная экскурсия по Москве.

Мое впечатление от выставки - это нечто необыкновенное и масштабное. Участвовали 89 регионов России, и каждый старался показать что-то необычное и достойное о своем крае. Много внимания уделено виртуальной реальности. Например, я посетила телепорт «Камчатка - кратер вулкана», в павильоне Санкт-Петербурга погуляла под музыку в Летнем саду и в осеннем парке, а еще взяла автограф у чемпиона мира по дзюдо Тагира Хайбулаева. В Ямало-Ненецком павильоне пообщалась с белыми медведями…

Всю Россию не объехать, но можно увидеть ее самые красивые места в одном месте - на выставке в ВДНX! Я очень рада, что была там и имела возможность все это увидеть.

Автор: Соелма БАДМАЕВА, председатель ТОС «Найдал» МО CП «Краснопартизанское»

Фото: предоставлено автором

Читайте также