Общество 6 фев 2024 300

«Полет в Ноехон»: всего за десять минут - через горы и реку

Напишу о том, как мы летали с сестрой в Ноехон из Новоселенгинска. На самолете АН-2, «кукурузнике». Год примерно 1967-й. Мне 11 с половиной лет, сестре - около 10-ти.

Настоял на поездке, посадил нас в самолет папа. С тем, чтобы мы проведали свою тетю, его сестру. (Хочу сделать отступление и удивиться вслух: почему сейчас детей встречают из школы, провожают? Мы в детстве ездили далеко, одни, без взрослых). Ездили мы с сестрой в колхоз «Эрдэм», к другой тете. Это в сторону Кяхты, но с поворотом налево от трассы. И дети другой тети, двоюродные братья, сестры, приезжали к нам одни в Новоселенгинск.

У тети и дяди, живших в Ноехоне, не было детей. Они любили, опекали, баловали нас, племянников. В 14 лет каждая племянница, а нас было пятеро девочек, кто постарше, получала наручные часы в подарок. Я долго носила часы «Заря», лет десять.

Так вот. В километре или в полутора километрах от села был аэродром. Примерно, как в Кабанске аэродром в Нюках. Мы страшно любопытничали и всегда, если была возможность, наведывались туда. С трассы наблюдали, как на летном поле стоит самолет. Разглядывали его, зелененького. Видели, как выходят из домика парашютисты. То, как стоял высокий шест и на нем развевалась под ветром полосатая штуковина вроде колпака.

Утром папа нас привез на мотоцикле к самолету. В домике купил на нас билеты. Никаких документов, никакого разрешения на полет детей без сопровождения взрослых! Пассажирами мы были одни. Еще самолет доставлял в Ноехон почту и какой-то груз. Мы сели в самолет, с мешками и коробками. По сторонам были скамейки, как в фильме «Мимино».

Мы летели 10 минут! Как 10 минут лёта до Ноехона? Самолет завелся, лопасти закрутились, он разбежался, все убыстряя пробег, оторвался от земли. Развернулся над горой. Мы с сестренкой держались за руки и смотрели друг на друга от страха. (Летчик нас пристегнул ремнями к скамье). Тут надо признаться, что мы боялись тошноты и рвоты. Нас возили временами на автобусе «пазике», и всегда случалась тошнота.

Самолет выровнялся и летел, натужно гудя. Синие горы и извилистая лента реки мелькали под крылом. Вот это и были 10 минут лёта. Самолет начал снижаться рывками, наверное, это и были воздушные «ямы», спланировал на взлетную полосу. И вскоре остановился! В конце поля стояла тетя, встречавшая нас.

Если посчитать, сколько километров от Новоселенгинска до Ноехона по прямой и учесть скорость «кукурузника», то и окажется, что лёту было 10 минут, если не считать времени набора высоты и посадки.

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Фото: предоставлено автором

Читайте также