Общество 22 мар 2024 5661

ФК«Спарта»: в Улан-Удэ член «Боевого братства» несколько лет тренирует детей и взрослых

Андрей Петров - бывший сотрудник силовых органов, профессиональный футболист и человек, влюблённый в спорт. Несколько лет назад он вместе со своим товарищем организовал футбольный клуб, который сегодня известен своими воспитанниками - чемпионами различных турниров.

Газета «Бурятия» побеседовала с Андреем Петровым, узнала об истории спортивного клуба, его планах, сложностях и надеждах.

Андрей Петров имеет за плечами 20 лет службы в армии, был в Чечне, служил в горячих точках. Ему 42 года. Родился и вырос в Улан-Удэ. Говорит, что футбол был отдушиной в детстве, занимался всегда с большим удовольствием. В 1999 году с отличием окончил школу. Поступил в Восточно-Сибирский институт МВД на факультет пожарной безопасности. Там тоже продолжил занятия футболом, но затем по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу. Служил в армии. В Новосибирске по разнарядке попал в Чечню, где служил год, встретился там с бурятскими омоновцами. На тот момент мечтал стать офицером. По окончании срочной службы ушёл в отставку и устроился в отряд милиции особого назначения, с которым неоднократно уезжал в командировки в Чечню, провёл там 2 года. Затем постепенно осуществились и другие планы в жизни. Женился, поступил в Восточно-Сибирский технологический институт на экономический факультет. Перевёлся в отдел вневедомственной охраны. Дослужился до должности заместителя командира батальона, начальника штаба, сейчас является майором полиции в отставке.

Воплотить мечту

 В 2018 году решил уйти в отставку, отслужив почти 20 лет. Решил сосредоточиться на своей семье, детях, и параллельно заниматься любимым делом - футболом. Так как Андрей с детства увлекался футболом, занимался профессионально, был в сборной Бурятии, хотелось посвятить себя тренерской работе.

Вместе со своим товарищем, который тоже занимался футболом и имел опыт тренерской работы, решил воплотить идею о собственном спортивном футбольном клубе в столице Бурятии. Так была создана команда «Спарта».

- В первый год у нас было 50 ребят - 2 группы. И так, постепенно, с каждым годом работы достигли мы набора 350 ребят. Среди занимающихся в команде есть мужчины, есть детские команды. Сейчас наши воспитанники на завершившихся зимних первенствах взяли все призы по всем возрастам практически, и поэтому мы довольны. Ребята довольны, - поделился Андрей Петров.

Но не обходится без трудностей. По его словам, единственная проблема - это инфраструктура. Футбольная инфраструктура сегодня отсутствует. Клуб не имеет своей площадки, подходящей для занятий профессиональным футболом.

- Климатические условия у нас суровые - семь месяцев в году мы тренируемся в зале. Но занятия в зале - это уже не футбол, это мини-футбол, то есть совсем другой вид спорта. Возникает нюанс приёма и передачи мяча, там это все быстрее происходит, поэтому немного разные технические элементы отрабатываются. Во всех соревнованиях первенства России по линии федерации футбола мы участвуем 11 на 11, то есть это большой футбол. Сейчас появилась команда Бурятии, которая в прошлом году заняла второе место. Это показатель, что очень важна инфраструктура. У нас в регионе, я считаю, пока ее нет. Это можно увидеть по уровню местных игроков. Зимой проходят соревнования на Кубок горсовета. В этом году выиграла команда «Улан-Удэ сити», где играли приезжие легионеры. То есть люди, которые имеют возможность тренироваться на большом, подходящем для этого, поле. Вот поэтому есть огромное желание растить ребят в Бурятии, у тоже будут профессионалы, но пока у нас нет условий. Футболисты в возрасте 12-13 лет вынуждены покидать регион, ехать в другие футбольные школы, чтобы иметь шанс дальше развиваться, - говорит Андрей.

По его словам, вынужденный переезд касается, в первую очередь, тех юных спортсменов, которые идут к мечте играть в высшей лиге.

Что касается соревнований, то сейчас юные футболисты из Бурятии имеют возможность участвовать в первенстве России. В спорте сегодня взято направление на массовость. По мнению нашего собеседника, картина могла бы качественно поменяться, если бы удалось воплотить мечту всех футбольных клубов республики - построить специальный манеж для занятий и летом, и зимой, а футбол сделать базовым видом спорта. Но для решения такой непростой задачи в Бурятии должен появиться игрок уровня сборной России, чего пока нет.

Больше, чем просто спорт

Сам Андрей относится к людям действительно влюблённым в спорт. Он постоянно самообразовывается, обучается на различных площадках. Недавно прошел обучение на лицензию уровня УЕФА. Для этого на собственные средства ездил в Хабаровск, снимал жилье. Лицензия выдаётся на три года. Затем тренеру необходимо подтверждать спортивную категорию, для этого необходимо ездить не менее трёх раз в Красноярск. Таковы федеральные правила. У Андрея есть профильное образование - один из дипломов о трех высших образованиях был получен после обучения на спортивном факультете БГУ. Получить этот диплом было важной инициативой для героя публикации. Он говорит, что привык не просто что-то делать, а разобраться в своем деле основательно, иметь достаточные знания и развиваться.

Такие труды для Андрея необходимы, ведь он искренне болеет за спорт в Бурятии, стремится его развивать и дать детям возможности в жизни. В Бурятии сегодня спрос на занятия футболом высокий. Большой отпечаток на воспитание подрастающего поколения накладывает именно футбол как массовый спорт, где дети с тренерами проводят очень много времени.

Сейчас у «Боевого братства» есть инициатива реконструировать поле для занятий большим футболом. Подходящее поле найдено в микрорайоне Мясокомбинат в Улан-Удэ. Есть надежда, что эта инициатива воплотится в жизнь. Однако трудностей пока достаточно много, и, конечно, должно пройти время.

Что касается развития футбольного клуба «Спарта», то для детей организаторы стараются создавать хорошие условия занятий. Доброй традицией стало проведение всех праздников в клубе. На Новый год и день рождения клуба привлекаются инвесторы, средства идут на поздравление воспитанников, им дарят подарки. Коммерция помогает приобретать форму, инвентарь и закрывать другие нужды клуба.

Наряду с коммерческой деятельностью клуб ведёт и социальную. Благодаря помощи спонсоров в клубе есть льготная программа занятий для детей из многодетных семей. Занятия для воспитанников нуждающихся категорий проводятся бесплатно, для отдельных групп - по льготной цене. Сейчас в клубе 32 воспитанника обучаются совсем бесплатно. Таковы возможности родителей. У семерых из них отцы погибли в зоне СВО, мамы остались одни с тремя детьми.

Вместе с Андреем Петровым клуб развивает его друг Рэмик Андраникович Матосян, Он сейчас занимается больше преподавательской деятельностью, потому что является сотрудником Росгвардии. Конечно, есть к чему ещё стремиться, но уже есть и достижения клуба - предмет гордости. Например, три года назад команда клуба выиграла международный турнир в Санкт-Петербурге. И это только один пример из множества других наград.

Сегодня работа футбольного клуба - это даже больше, чем просто спортивная секция, откуда выпускники уходят в никуда. Здесь обязательно поддерживаются дружеские связи. Многим детям тренеры стараются помочь устроиться в жизни, найти себя. И это тоже важно.

Автор: Беседовала Ольга АНОСОВА

Фото: из архива Андрея Петрова

Читайте также