Общество 27 мар 2024 1262

В миграционной службе по Бурятии объяснили что такое детское гражданство и зачем оно нужно

Изменения в законодательстве о гражданстве вызвали переполох среди родителей Бурятии.

Люди выстраиваются в огромные очереди, чтобы поставить штамп о российском гражданстве в свидетельствах о рождении своих детей.

Ажиотаж вокруг детского гражданства начался ещё в феврале и с тех пор не утихает. Жители Улан-Удэ жалуются в соцсетях на огромные очереди в отделе миграции на улице Мокрова, 30.

Все потому, что без заветной печати несовершеннолетних не выпустят из страны. Потребуется отметка и для того, чтобы получить первый паспорт при достижении 14 лет или загранпаспорт.

«Красный штамп» появился 26 октября 2023 года, когда вступил в силу ФЗ-138 «О гражданстве Российской Федерации», – сообщают сотрудники федеральной миграционной службы Бурятии. – Согласно документу, красная печать в свидетельстве о рождении теперь ставится детям граждан России, которые родились после этой даты».

Красный штамп не нужен если ребенок зачисляется в детский сад или школу; если он выезжает за границу, но у него уже есть загранпаспорт; при пересечении ребенком границ регионов России; при посещении организаций соцзащиты.

Причем штамп нужен только в двух случаях:

– в 14 лет при получении паспорта;

– если ребенок планирует часто выезжать в страны, куда разрешен въезд с российским паспортом.

Фото: Минсоцзащиты Бурятии

Читайте также