Общество 28 мар 2024 1463

Минкульт Бурятии исполнит давнюю просьбу рыбаков из Еравны

В рыболовном селе Еравнинского района обновят дом культуры.

Ремонтные работы уже начались и планируются завершить осенью, к 1 октября 2024 года.

В этом году клуб в селе Гарам попал в список объектов, ремонтируемых по национальному проекту «Культура». В селе проживают сто двадцать человек, их главным занятием является рыболовство и животноводство. На этих ремеслах они благополучно пережили трудные 90-е и 2000-е.

Селяне Гарама отличаются дружностью, активно принимают участие во всех мероприятиях. Но местный клуб с залом на пятьдесят посадочных мест не видел капитального ремонта почти 60 лет, поэтому обновления любимого места отдыха ждут все, от мала до велика.

- Ремонт нашему клубу очень нужен. Я помню сельский клуб, когда была совсем маленькой. В нем с 1975 по 1980 годы я работала заведующей, тогда еще он относился к «Рыбзаводу», проводились лишь косметические ремонты. Здесь собираются и дети, и взрослые. Жители поют, танцуют. Как же здорово будет проводить время в новом, отремонтированном клубе, - делится местная жительница Галина Коновалова.

Благодаря нацпроекту «Культура» из федерального и республиканского бюджетов на ремонт клуба выделяется более пяти миллионов рублей. На эти средства специалисты подрядной организации демонтируют и возведут новое крыльцо и козырьки, покроют кровлю металлочерепицей, обошьют наружные стены, заменят потолки, полы, окна, двери, проведут внутренние отделочные работы, проведут электрику и установят автоматическую пожарную сигнализацию.

В доме культуры работают секции по теннису, шашкам, вокалу, рисованию, рукоделию, а также клуб для пожилых людей «Общение». Ведется активная работа по разным направлениям культурно-досуговой деятельности, программы празднования календарных праздников.

Фото: Минкульт РБ

Читайте также