Общество 28 мар 2024 2483

Лама из Бурятии преподнес хадак председателю Заксобрания Ямала

Во время празднования Дня оленевода в Салехарде состоялась встреча представителя Бурятии Баясхалана ламы и председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Ямкина.

В ходе встречи лама преподнес хадак, который в буддизме является приветствием со знаком глубокого уважения.

- История человечества – это диалог культур, основанный на древних традициях. Принятие этих традиций, уважительное отношение к сакральным религиозным символам становится определяющим фактором в развитии коммуникационных связей. Соприкосновение наших культур – важнейший элемент в выстраивании диалога добрососедских отношений, – заявил Сергей Ямкин.

Ассоциация «Оленеводы мира» совместно с Департаментом внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Дня оленевода провели Международный семинар, посвященный традиционным знаниям коренных народов в области народной медицины.

В семинаре участвовали делегаты из 16 регионов, в основном из Сибири, с Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также из Китайской Народной Республики. Бурятию на этом семинаре представлял Баясхалан лама – настоятель дацана «Амарлин».

Фото: БТСР

Читайте также