Общество 29 мар 2024 2272

Национальный музей в Бурятии передумали строить в форме цветка ая-ганга

Стало известно, что облик будущего музея изменили.

Причиной для пересмотра проекта стали изменение норм проектирования и площадка, выбранная под строительство.

Об этом сообщили в управлении капитального строительства Бурятии. Как известно, изначально планировалось, что музей будет в форме цветка ая-ганга.

- Из-за высокого уровня грунтовых вод проектная организация приняла решение изменить конструктивную схему всего здания, – пояснил начальник управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов. – Новый внешний облик фасада тоже разработан. По задумке проектировщиков, музей построят в форме национального головного убора. Но на данном этапе могут рассмотреть и другие варианты.

Напомним, в начале февраля близ набережной в центре Улан-Удэ положили начало строительству Национального музея Бурятии. В основание будущего здания заложили священный сосуд «Бумпа». Средства на его возведение выделят в рамках реализации мастер-плана по развитию Улан-Удэ.

Стоимость проекта - 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Часть этой суммы, а именно 1 миллиард 700 миллионов направят из федеральной казны в виде капитального гранта. Остальное выделит Минвостокразвития РФ по программе «Дальневосточная концессия» – как и на строительство театрально-культурного центра для театра песни и танца «Байкал».

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также